Итоги недели: межрегиональный форум «Умный город» в Екатеринбурге

Общество

Изменения городской инфраструктуры, цифровизация производства и улучшение уровня жизни Свердловчан – эти темы обсуждали участники межрегионального форума «Умный город» в Екатеринбурге. В Свердловской области такие проекты реализуются не первый год и хорошим примером, считает вице-губернатор Сергей Бидонько, стал район Академический.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Полная диспетчеризация, видеонаблюдение, вопросы учета ресурсов и т. д. Практика таких территорий и стала основанием для того, чтобы это было внедрено на территории всей России».

По системе умный город будут развиваться и другие свердловские города. Так цифровые изменения придут в Каменск-Уральский и Полевской. Соглашение об этом главы муниципалитетов подписали с областными властями и представителями «Ростелекома». При реализации проекта «Умный город» в Свердловской области приоритетными станут сферы коммунальной инфраструктуры и городской среды, транспорта, муниципального управления, общественной безопасности. С проектами можно ознакомиться на выставке форума.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «То, что здесь есть, – это отдельные аспекты нацпроекта "Цифровая экономика", который будет реализовываться и в промышленности, и в коммунальном хозяйстве, и в других сферах. Главная задача – насадить всё это на единую платформу, чтобы жители получали комфортность ее использования».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00