Итоги недели: мигранты-нелегалы в междугородних автобусах

Общество

На этой неделе рядовая проверка междугородних автобусов на выезде из Екатеринбурга удивила даже инспекторов. Они задержали больше 20 нелегальных мигрантов, половина из которых – дети.

Известно, что иностранцы направлялись на работу, в поля, однако, при себе у них не было никаких документов, поэтому теперь их всех депортируют.

Еще не рассвело, а в этом микроавтобусе, как в час-пик, мест не хватает всем пассажирам. Люди в салоне будто селедки в бочке, многие едут стоя. В пять утра на выезде из Екатеринбурга автобус останавливают сотрудники ГИБДД и Ространснадзора. Инспекторы проводят рейд – ищут водителей, которые работают нелегально. Пассажиры «Форда» рассказывают, что едут в Казахстан: «Сколько стоимость вашей поездки до Казахстана? – До конца – пять тысяч».

Пассажиры этого автобуса пересекать границу не собирались. Они ехали убирать картофельные поля в Белоярский район. У многих не оказалось никаких документов. Из 32 человек в салоне были 20 детей: «Дети тоже помогают? – Нет, на скамейке сидят».

Борис Черных, старший инспектор по особым поручениям группы технического надзора УГИБДД Свердловской области: «Транспортное средство не было оформлено и обозначено специальными знаками "Перевозка детей", у водителя автобуса отсутствовали документы, кроме того, как показала предварительная проверка, несовершеннолетние, которые находились в автобусе, являются гражданами иностранного государства».

Водителей, которые перевозят таких пассажиров, оштрафовали. Они незаконно установили в салонах дополнительные сидения и поручни, многие ездят без тахографов. Четыре автобуса сразу же отправили на спецстоянки.

Тегеран Калаганов, государственный инспектор Уральского межрегионального управления Госавтодорнадзора: «Были проверены автобусы, которые осуществляют в пригородном сообщении перевозки пассажиров. У водителей, как правило, отсутствовала практически вся документация. А именно – отсутствие путевого листа, лицензии, контрольного устройства – тахографа».

Троих детей, которые были в автобусе без родителей, отправили в центр временного содержания несовершеннолетних. Еще 20 мигрантов, которые находились в России незаконно, депортируют на родину.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00