Итоги недели: начало массовой вакцинации от COVID-19

Общество

На этапе массовой вакцинации от коронавируса на Среднем Урале анализ на антитела не потребуется. Об этом стало известно на этой неделе. В регион между тем уже поступило уже около 15 тысяч доз препарата. 8 тысяч человек успели привиться. Причем совершенно бесплатно. Как это сделать – испытала на себе наш корреспондент Анастасия Кондрашова.

Переболеть ковидом я еще не успела, антител в моем организме нет. Именно поэтому я и вызвалась в первых рядах, чтобы поставить вакцину и защитить себя от коронавируса. Итак, мы направляемся во вторую областную больницу. Из документов с собой у меня только паспорт, медицинский полис и СНИЛС. И этого достаточно, чтобы сделать прививку от ковида. Она абсолютно для всех бесплатная. При этом никаких справок об отсутствии или наличии антител не требуется. Перед вакцинацией мне предложили заполнить анкету. В вопросах нет ничего сложного. Например, болели ли COVID-19, контактировали ли с больными, есть ли прививка против гриппа. Чтобы ответить на все, потребуется не больше пяти минут. Кстати, в отличие от теста на ковид, где до процедуры нельзя принимать пищу, пить воду или, например, чистить зубы, перед прививкой от коронавируса подобных ограничений нет.

«Сатурация кислорода – 98%, это норма. Ну, немножко тахикардия – 86. Немножко, наверное, вы волнуетесь перед прививкой. Измеряем температуру тела. 36,2 – это норма. И меряем давление».
Екатерина Фоминцова, врач-терапевт Свердловской областной больницы № 2: «Противопоказания, конечно, есть – как при любой вакцине. Что является противопоказанием: наличие острых заболеваний или обострение хронических заболеваний. Или некоторые хронические заболевания в стадии декомпенсации: тяжелый диабет с осложнениями, тяжелая сердечная недостаточность и так далее».
Татьяна Пархоменко, главная медицинская сестра Свердловской областной больницы № 2: «Вакцина у нас хранится в морозильной камере. Храниться вакцина может при температуре -18 и ниже. Температурный режим контролируется посредством термоиндикатора. Перед постановкой прививки вакцина размораживается при комнатной температуре, а затем может использоваться в течение 2 часов».

Вся процедура занимает несколько секунд. Если вы делали прививку против гриппа, то никакой разницы не почувствуете. Это стандартный укол, напоминает укус комара:

«Место инъекции не мочить. Баню и сауну исключить. Алкогольные напитки не принимать в течение 3 дней. – Всё понятно. Спасибо».
Андрей Горбунов, заместитель главного врача по поликлинической работе Свердловской областной больницы № 2: «Нежелательная реакция по введению первого компонента вакцин наблюдались примерно в 30% случаев. Чаще всего это озноб, подъем температуры до 38. Также могут присутствовать мышечные боли. Купируется это всё приемом парацетамола или других противовоспалительных препаратов, чаще всего в течение первых суток. Волноваться не стоит. Это нормальная реакция организма на введение препарата».

В эту же больницу я вернусь ровно через 21 день, чтобы поставить повторную вакцину. Врачи дали мне памятку. Здесь написаны дата – 3 февраля – и точное время – 12:30. До этого момента я должна вести дневник самочувствия и описывать реакцию организма на прививку.

Анастасия Кондрашова

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00