Итоги недели: Начало вакцинации свердловчан от COVID-19

Общество

Тем временем в Свердловской области продолжается тестовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции. В четверг стало известно, что число добровольцев достигло 30. Одной из первых плечо коллегам, изучающим препарат, подставила врач из Верхней Пышмы Лидия Лодочникова. О первых результатах эксперимента расскажут корреспонденты «Событий».

На передовой войны с коронавирусом Лидия Лодочникова с самого начала пандемии. Каждый день, без преувеличения, врачу приходится рисковать жизнью, контактируя с больными, поэтому на тестировании новой прививки от COVID-19 женщина снова в числе первых.

Лидия Лодочникова, заведующая приемным отделением Верхнепышминской городской больницы: «Как-то защитить себя тоже надо, конечно, мы надеваем СИЗы, это даже разговора нет, и в приемном покое, и здесь, и в "красной" зоне, конечно, одеваемся, но никто не защищен. Изоляции у нас нет, поэтому я еду домой, мне хотелось бы защитить еще и свою семью».

Вооружен – значит защищен. Медики как никто знают, что вакцинация – один из лучших методов в борьбе с инфекцией. Изучив противопоказания и информацию об изготовителе, Лидия Лодочникова подставила плечо, причем не только ради своего здоровья, но и в целом медицины. Всего в Свердловской области привили уже 30 с лишним добровольцев, в том числе главу Минздрава Андрея Карлова и заместителя губернатора Павла Крекова.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Речь не идет о какой-то принудительной и массовой вакцинации, это клинические испытания, в которых могут принять участие граждане, соблюдающие ряд условий. Во-первых, надо проконсультироваться с врачом. Ограничений немного, в основном они касаются заболеваний иммунной системы. Во-вторых, нужно будет написать специальное заявление и сдать ряд специальных анализов».

Вакцина от нового коронавируса двухфазная, поэтому через три недели после первой инъекции добровольцам сделают еще по одной. В первую очередь сейчас прививают врачей, но желающих и среди людей других профессий немало.

«Это наше здоровье, это наше будущее. А как? Обязательно надо ставить». «Молодым обязательно, а старые, выдержат или не выдержат, но тоже надо». «Я считаю, что это зараза такая, надо перестраховаться, зачем рисковать».

По предварительным данным Минздрава, побочный эффект у добровольцев не проявился, все чувствуют себя хорошо. Вот и Лидия Лодочникова не жалуется. Из последствий, признается, только повышенное внимание знакомых, родственников, а теперь и прессы.

Лидия Лодочникова, заведующая приемным отделением Верхнепышминской городской больницы: «В основном люди поддерживают, они звонят, спрашивают, как перенесла прививку, на самом ли деле это было, вакцина это или что. Даже вот, допустим, обращаются в приемный покой, знают, что я поставила, и спрашивают, когда там эти прививки будут ставить».

Чтобы снизить риск заболевания, прививаться нужно и от сезонного гриппа, не устают повторять доктора. Тем более что за последнюю неделю количество зараженных коронавирусом в регионе значительно выросло. Только за пять дней заразились 759 человек.

Татьяна Звержанская, Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00