Итоги недели: награды участникам «Созвездия мужества»

Общество

Медали за храбрость получили на этой неделе жители Свердловской области. В Екатеринбурге прошел региональный этап Всероссийского фестиваля МЧС «Созвездие мужества». О настоящих героях – Василина Желтышева.

Это мог бы быть финал культового фильма про спасателей – одновременно на связи больше 60 храбрецов. Их истории действительно напоминают ситуации из блокбастера. Вот только героями стали не каскадеры, а обычные свердловчане:

«Он эвакуировал членов своей семьи и 20 соседей».

О том, что придется вызволять из огня всю семью и соседей, 15-летний школьник Дамир Блохин совсем недавно не мог и подумать. В начале этого года Дамир вскочил ночью, почувствовав едкий запах дыма. Ни секунды не раздумывая, юноша бросился спасать маму, бабушку и младших брата с сестрой. Сегодня, признается Дамир, вспоминать об этом страшно.

Дамир Блохин, житель Екатеринбурга: «Поднялся на второй этаж, пытался хоть как-то помочь. Из 6-й квартиры вышел дедушка. Я ему помог, вывел. Он не видел: на 2-й этаж вся копоть поднялась».

Только благодаря смелости школьника все 20 жильцов подъезда спаслись. Дамир же едва не погиб сам, надышавшись дыма. В преддверии дня рождения за отважный поступок мальчик получил медаль «Участнику ликвидации последствий ЧС».

Донара Булгакова, бабушка Дамира Блохина: «И он тоже волновался, и я волновалась: первый раз это. Но мы на пожаре такое пережили, такое, что не дай бог, я вот, когда ночью сейчас просыпаюсь иногда и думаю: не дай бог! – сплю и боюсь».

Вместе с Дамиром в номинации «Дети-герои» медали вручили 11 школьникам. Награды за мужество и героизм также получили еще 7 свердловчан. Отметили и сотрудников МЧС. В их числе Артём Рублёв – он удостоен звания «Лучший спасатель». Но признается, больше рад не за себя – за детей.

Артём Рублёв, спасатель Уральского поисково-спасательного отряда МЧС: «Честно, горжусь этими ребятишками. Они заслуживают всяческих наград. Ребенок – это тоже маленький человек, он так же принимает решение в сложной ситуации».

Всего на всероссийском фестивале «Созвездие мужества» награды получили 67 свердловчан.

Наталья Зырянова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области: «Конечно, таких героев мы всегда чествуем и награждаем их медалями. И, конечно, мы надеемся, что кто-то из этих героев, возможно, свяжет свою жизнь с дальнейшей своей профессиональной деятельностью в пожарно-спасательных подразделениях».

Фестиваль проходит уже в 12-й раз и с каждым годом, говорят организаторы, число непрофессиональных спасателей только растет.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00