Итоги недели: незабытая история полковника Самсонова

Общество

В это воскресенье танкисты отметят профессиональный праздник. Историю своей службы нам рассказал Василий Самсонов. Полковник запаса прошел первую и вторую чеченские войны, руководил танковым батальоном 276-го мотострелкового полка 34-й мотострелковой дивизии.

1995-й год, январь. Чечня. Спустя десятилетия первые дни этого года выглядят вот так: белым по черному здесь написаны фамилии тех, кто погиб в боях.

«Бакитаев Евгений – это механик-водитель командира 2-й танковой роты. Взорвался вместе с машиной. Был подбит напротив Главпочтамта в Грозном».

Василия Самсонова отправили в Чечню, как и весь 276-й мотострелковый полк, в декабре 1994-го. Молодому командиру 3-й танковой роты было всего 24. Перед тем как оказаться в 34-й мотострелковой дивизии, он окончил высшее танковое командное училище в Благовещенске, затем попал по распределению в Среднюю Азию. В 1993-м перевелся на Урал. Здесь офицера и застала первая чеченская война, следом пришла вторая.

Василий Самсонов, участник первой и второй чеченских кампаний: «Ровно через 5 лет в это время, в сентябре, поступило распоряжение командующего войсками округа об убытии в Чеченскую Республику. Во вторую кампанию у нас потери, по сравнению с первой кампанией, почти в 2,5 раза меньше, практически их нет. И техника вся практически вернулась. Из 40 машин вернулось обратно своим ходом 37, если в первую кампанию из 30 вернулось 3. Это о чем-то говорит».

А говорит это о том, считает полковник, что за плечами руководства был большой опыт и понимание, как действовать. Инструктировали бойцов тщательнее. Одно из главных правил во время войны – никакого общения с прессой. Сегодня Василий Самсонов впервые дает интервью:

«Получилось так, что как только танк попадает в кадр, или его подбивают, или он взрывается. Среди танкистов, в частности, в танковом батальоне 276-го полка, где мы служили, пошло суеверие такое – мы камеру к технике не подпускали».

В танковом батальоне Василий Самсонов прошел путь от командира взвода до командира танкового батальона. В его подчинении было почти 150 человек. Уверен, главное в управлении – вовремя поставить задачу. С этим полностью согласны его сослуживцы.

Александр Хрущёв, сослуживец Василия Самсонова: «Я был во вторую кампанию начальником штаба батальона, Василий Николаевич был начальником батальона, то есть моим непосредственным начальником. Я был его правой или левой рукой, я не знаю. Но постоянно мы с ним были, как говорится, не разлей вода. Кто служил в полку, Василия Николаевича Самсонова знают все, знают его только с положительной стороны».

Примером полковник Самсонов стал и для своей семьи. Старшая дочь несколько лет служила в МЧС, а сын еще в детстве решил стать военным. Уже в 3 года маленький Саша сидел за рычагами танка. Сейчас Александр Самсонов учится на последнем курсе Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов.

Александр Самсонов, сын Василия Самсонова, курсант Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов: «В детстве отец меня часто брал с собой на службу, и я с раннего возраста видел, как это все происходит, как он командует, и с детства хотел стать, как он».

Александр рассказывает, что небо выбрал осознанно, поэтому долгие полеты его не пугают. Сейчас строит планы на службу в военно-транспортной авиации. Куда его распределят, пока не знает, но твердо уверен в том, что с делом жизни, как и его отец, не ошибся.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00