Итоги недели: новый рост заболеваемости COVID-19

Общество

На этой неделе в Свердловской области произошёл заметный рост заразившихся COVID-19. Как итог, медики вновь объявили о мобилизации, в регионе ужесточен масочный режим.

Теперь запрещена работа детских площадок в торговых центрах. Что еще нельзя, а что, наоборот, спасёт от инфекции, рассказывают корреспонденты «Событий».

На входе в этот магазин – как в операционной. Покупатели могут обработать руки антисептиком и воспользоваться бесплатными масками и перчатками. Такая почти армейская подготовка сотрудников торговли к борьбе с коронавирусом ревизоров впечатлила.

Масочный режим в Свердловском области распространяется на все общественные места, в том числе на магазины. С покупателями, которые игнорируют требования, проверяющие проводят разъяснительные беседы.

«Вы к нам просто сами подошли без маски и перчаток. – Дышать сложно просто в маске. – Вам сложно дышать. К сожалению, вас не обслужат».

После этого молодой человек всё же надел маску, а вот продавцов об этом просить не пришлось. Средства индивидуальной защиты стали обязательным атрибутом их рабочей формы. На кассе сотрудники напоминают покупателям о дистанции в полтора метра, об этом же гласит яркая разметка на полу.

Александра Межецкая, директор магазина: «Мы работаем всегда в масках, в перчатках. Постоянно обрабатываем руки антисептиком. Кассу антисептиком обрабатываем, каждые два часа у нас проводится уборка магазина».

С начала пандемии такие проверки по торговым центрам, магазинам и предприятиям общепита проводятся регулярно. В мэрии Екатеринбурга посчитали: только их сотрудники вышли в рейд больше 18 тысяч раз.

Иван Бескрестнов, заместитель председателя комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга: «У нас в каждом административном районе создана мобильная группа. В её состав входят и представители полиции, и те, кто совсем упирается в этих вопросах, на них составляются административные протоколы».

Эти меры работают. Одному из частных перевозчиков Екатеринбурга пришлось сделать остановку по требованию. На транспортном предприятии, которое обслуживает пять городских маршрутов, санитарные врачи во время внепланой проверки обнаружили грубейшие нарушения.

Екатерина Шипицина, специалист-эксперт центрального екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора: «Это отсутствие облучателей для обеззараживания воздуха. Это нарушение социальной дистанции самими водителями автобусов при получении путевых листов. Это ненадлежащее оборудование для гигиены персонала: отсутствие дезсредств, антисептиков, полотенец и антибактериального мыла».

Работа частного перевозчика была приостановлена до решения суда, однако на следующий день после визита санврачей автобусы всё же вышли на линию. Руководство предприятии заявило: у них все стерильно, нарушения уже устранены.

Эта неделя показала: расслабляться рано, маски и антисептики ещё понадобятся. В Свердловской области вновь растёт число заболевших COVID-19. За последние сутки диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у 198 человек. Уральские врачи в очередной раз объявили о мобилизации всех сил. Дополнительные койки в больницах развернули не только для зараженных коронавирусом, но и для пациентов с тяжёлыми ОРВИ и пневмониями. Необходимо не меньше 1700 таких мест. Люди, которые переносят болезнь в лёгкой и бессимптомной форме, тоже находятся под контролем докторов. Чтобы противостоять инфекции и сохранить стабильную работу предприятий и соцучреждений, губернатор Евгений Куйвашев вводит новые ограничения.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Во-первых, это касается организации концертов. Зрителям фактически невозможно соблюдать дистанцию, если они находятся в фан-зоне или на танцполе. Поэтому теперь эти зоны будут закрыты, а зрители во время концерта смогут находиться только на сидячих местах».

Пока фан-зоны и танцполы под запретом, организаторы концертов придумывают новые идеи, чтобы музыка не смолкала. Адаптироваться в условиях пандемии они научились быстро. Например, в этом заведении пошли по принципу «в ногах правды нет»: любителям поплясать здесь предлагают присесть за столики.

Александр Толстых, организатор концертов: «Лучше посмотреть на своих кумиров, тем более мы полгода совсем не ходили на концерты, лучше посмотреть на них сидя, чем не посмотреть никак».

Маски, вероятно, скоро станут новым пропуском в свердловские школы. Такое предложение поступило от регионального Минобразования. В учебные заведения уже разослали письма с рекомендацией ввести масочный режим не только для педагогов, но и детей. Учителя считают, что эта идея хорошая, особенно во время перемен, когда подросткам сложно соблюдать социальную дистанцию, а вот родители во мнении разделились.

Анастасия Нагорнова, жительница Екатеринбурга: «Сам факт, что ты сидишь и дышишь в эту тряпочку – я думаю, что ребенку будет очень некомфортно».
Татьяна Коваленко, жительница Екатеринбурга: «Я считаю, что в таких условиях дети вполне могут носить маски в школах, но в определенных местах, в тех местах, где они толпятся, где кучкуются».

За ужесточение антивирусного режима в образовательных учреждениях выступают и эпидемиологи. Цифры говорят сами за себя: по данным городских властей, в Екатеринбурге на дистанционное обучение переведены 75 классов в 48 школах и 27 групп в детских садах. Там были зафиксированы случаи заражения COVID-19.

Александр Харитонов, главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения администрации Екатеринбурга: «Дети сегодня – основные переносчики этого заболевания, именно ковида, да и других острых респираторных заболеваний. Что характерно для ковида – что дети не болеют так ярко, как при банальном ОРЗ или гриппе. Чаще всего они являются носителями».

Между тем общее количество свердловчан, заражённых коронавирусом, превысило 30 тысяч человек. Сейчас 138 уральцев находятся в тяжелом состоянии. Половина из них подключена к аппаратам ИВЛ. Как раз сейчас маски и перчатки, доказывают доктора, могут стать щитом от COVID-19.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00