Итоги недели: обсервационная площадка по коронавирусу в Екатеринбурге

Общество

В Екатеринбурге пришлось срочно внести коррективы в организацию «Лыжни России». По некоторым данным, вместо планировавшейся основной площадки на стадионе «Калининец» буквально в последний момент таковой они сделали базу «Уралмаш». Дело в том, что недаеко от стадиона в санатории «Бодрость» в пятницу организовали обсервацию для иностранных граждан, прибывших из Китая. Связано это с распространением коронавируса. В Роспотребнадзоре особенно отмечают, что в Свердловской области ни одного случая заболевания не зафиксировано, и все меры принимаются как раз для того, чтобы не допустить заражения.

В пятницу утром к санаторию «Бодрость» в Екатеринбурге подъехали десятки журналистов. Все вынуждены были искать обходные пути, чтобы увидеть, что происходит на территории. Внутрь не пройти, у забора дежурит группа быстрого реагирования. Можно подумать, что здесь встречают особого гостя. На деле – не одного, сразу несколько автобусов.

Заказными автобусами в санаторий доставили пассажиров последнего рейса из Китая, который сегодня утром прибыл в Кольцово. 58 граждан КНР, которые живут в Екатеринбурге, было решено временно изолировать. Сотрудники Роспотребнадзора заверили: это всего лишь мера предосторожности. Угрозы распространения бушующего в Азии коронавируса в Екатеринбурге нет.

Дмитрий Козловских, руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Люди абсолютно здоровы, они все прошли дважды, как я уже говорил, термометрический контроль, у них нет никаких симптомов респираторных вирусных инфекций. Они прилетели из Пекина, не из очага распространения коронавируса».

В целях профилактики такие обсервации создаются во всех регионах России. За временными постояльцами наблюдают врачи, в номерах есть всё для комфортного проживания, ведь изначально это место предназначено для отдыха. Вот и до вчерашнего вечера в санатории находились 87 человек. Им пришлось прервать отпуск раньше срока, впрочем, это неудобство компенсируют.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Все те, кто предполагал на этой базе отдохнуть, – мне известно, что это в том числе и люди пенсионного возраста, ветераны, – мы им всем предоставим альтернативные варианты: либо компенсацию, либо предложим места в наших других санаторных учреждениях».

Сейчас, по данным Роспотребнадзора, в мире зарегистрировано больше 30 тысяч случаев заболевания коронавирусом, по-прежнему только два из них в России. В Свердловской области заразившихся нет. Как и шансов у болезни обосноваться в регионе. На страже – санврачи, они держат ситуацию под жестким контролем.

Ирена Базите, заместитель министра здравоохранения Свердловской области: «Оснований для паники нет. С подозрением на коронавирус лица, прибывшие из Китайской Народной Республики, госпитализированы. И на утро в инфекционном корпусе больницы № 40 таких находится 18 человек: 14 взрослых и 4 ребенка. У них у всех отрицательные результаты, предварительно».

Это значит, говорят врачи, что вскоре пациентов выпишут, часть из них – уже завтра. Те, кто сегодня поступил в санаторий в Екатеринбурге, также пробудут под наблюдением медиков 14 дней.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00