Итоги недели: ограничение продажи алкоголя в Свердловской области

Общество

Ограничить продажу алкоголя на этой неделе решили свердловские власти. Мера вынужденная – все больше обращений поступало в полицию от людей, под окнами которых во дворах пьяные компании устраивали посиделки. В итоге, уже с понедельника купить спиртное на всей территории области можно только с 10 часов утра до 7 часов вечера, вместо прежних с 8 до 23. Но все ли исполняют указ?

После 19:00 полки с горячительным в этом магазине завесили черной тканью. Однако, признается продавец, уральцы – народ запасливый:

«Много народу-то ходит за пивом? – Много заходят. Особенно с шести часов до семи. – А после семи спрашивают пиво? – Спрашивают, а мы отказываем».

Продажа алкоголя во всех торговых точках в Свердловской области запрещена с 19:00 и до 10:00. Указ губернатора вступил в силу с 20 апреля. В большинстве магазинов координатору «Народного контроля» Дмитрию Чукрееву указали на объявление:

«Можно бутылочку? – Пиво не продаем. – Не продаете? – Там тоже написано. Везде висит. – Понял».

Однако отказаться от выгодного источника дохода всё же смогли не все. В этом магазине пиво «Народному контролю» удалось купить, несмотря на позднее время. По словам продавца, она работает первый день и о запрете не знала. Впрочем, это не освободило ее от ответственности:

«Впредь, пожалуйста, соблюдайте, потому что сегодня ситуация в стране очень нестабильная – инфекция, вирус. Людям появляться вечером и вообще на улице не рекомендовано».

К самоизоляции, как и запрету на продажу спиртных напитков после 19:00, безответственно отнеслись и некоторые екатеринбуржцы:

«Че толку-то? До семи наберут и бухать будут. Кому надо – возьмут всегда».

В период самоизоляции резкого роста количества уральцев, употребляющих спиртное, пока не зафиксировано. Однако эксперты бьют тревогу: на ограничении продажи маркированной алкогольной продукции могут начать спекулировать производители суррогата.

Юрий Чащин, руководитель межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО: «Усиленной закупки алкоголя, наверное, не произойдет, потому что он свободно стоит в продаже. Есть вероятность, например, что нелегальная алкогольная продукция будет продаваться в большей части. Есть такой риск».

Вместе с тем во время режима повышенной готовности на Урале выросло количество жалоб в полицию на шумные компании, которые вечерами собираются у магазинов или во дворах. Эти люди нарушают не только режим самоизоляции, но и мешают спокойному отдыху остальных.

Дмитрий Дегтярёв, министр АПК и потребительского рынка Свердловской области: «В последнее время на горячую линию правоохранительных органов стали поступать обращения граждан, живущих в домах, где на первых этажах расположены магазины по продаже алкогольной продукции, о том, что в вечернее время собирается очень много шумных компаний. Ну и с учетом того, что наступает теплая погода и такие случаи стали учащаться, в нашем регионе в период самоизоляции было принято соответствующее решение».

Во время вечернего рейда на незаконной торговле алкоголем попался лишь один продавец. В следующий раз в магазины «Народный контроль» отправится вместе с полицией. Если после 19:00 они обнаружат спиртное в свободной продаже, владельцу торговой точки придется заплатить штраф.

Владимир Сороковых, Анастасия Кондрашова, Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00