Итоги недели: открытие ледовой арены в Кировграде

Общество

Новая ледовая арена и школа, которую педагоги называют «Титаник»: губернатор Евгений Куйвашев посетил Кировград с рабочим визитом.

Это только пока в длинных коридорах и классах второй кировградской школы тишина. Но уже 1 сентября здесь зазвучат голоса 1,2 тысяч детей. В новое здание они переедут из старого, изношенного почти наполовину корпуса. Пять спортивных, огромный актовый зал, библиотека, музей, медицинский стоматологический кабинет – здесь есть всё необходимое.

Любовь Ялышева, директор школы № 2 Кировграда: «Мы между собой называем школу "Титаник", потому что она огромных размеров для нашего города – длина школы 147 метров и если пройти по школе и по всем лесенкам спокойным шагом, получается почти километр».

На объекте идут работы по благоустройству, завозится новая техника. Сегодня школу посетил глава региона. Евгению Куйвашеву показали, в каких условиях будут учиться дети. Особая гордость педагогов – интерактивные доски, которые есть в каждом классе.

Андрей Слюсаренко, учитель информатики школы № 2 Кировграда: «Это задачи, связанные с допобразованием, – интерактивные курсы, кружки, секции, – а также задачи, связанные со средним и старшим звеном».

От науки – к спорту: вместе с генеральным директором УГМК Андреем Козицыным Евгений Куйвашев открыл в городе и новую «Кировград Арену». Строительство объекта велось за счет средств УГМК. Объект обошелся в 350 миллионов рублей. Почетные гости провели первый вброс шайбы.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Хоккей и в целом зимние виды спорта очень популярны на Урале. Мне отрадно разделить с вами этот праздник. Здесь будут воспитываться звезды нашей страны, а кто его знает, может, и мира».
Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Дорогие кировградцы, если кто помнит и год назад был на этом месте, мы обещали с руководством области, что здесь будет дворец, и вот прошло менее года, и мы его открываем. Мы обещали – и мы сделали».

Современный комплекс включает два тренажерных зала, тренерские комнаты, душевые и раздевалки, поле с искусственным льдом. Первыми на корте скрестили клюшки команды правительства Свердловской области и «Уралэлектромеди».

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Качество льда и всего оборудования очень высокое – дверки, стенки, хорошие свет и звук. Достойное качество».

За качество льда здесь отвечают современные холодильные установки и комбайн-ресурфейсер, который за считаные минуты может выровнять покрытие.

Вадим Захаров, начальник холодильной службы «Кировград Арены»: «Лед срезается и сразу же заливается. После игры остается крошка и порезы на льду – это всё убирается и заливается горячей водой».

Завершил губернатор Евгений Куйвашев рабочую поездку на стройплощадке 48-квартирного жилого дома. В 2019 году здесь отметят новоселье дети-сироты, семьи, проживающие в аварийном жилье, врачи и педагоги.

Все три объекта, на которых побывал глава региона, реализуются в рамках программы государственно-частного партнерства с привлечением бюджетных и средств градообразующих предприятий.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00