Итоги недели: открытие медицинского центра «УГМК-Здоровье»

Общество

К врачу всей семьей: в Екатеринбурге открылся новый медицинский центр «УГМК-Здоровье». Там родители и дети смогут лечиться под одной крышей.

Стены с дизайном, шторы на окнах, живые цветы – уже на входе новый центр «УГМК-Здоровье» мало напоминает обычную больницу. Вместо небольшого окошка – открытая во всех смыслах регистратура.

Светлана Горголь, старший медицинский регистратор: «Мы стараемся каждому помочь и подойти к каждому комфортно, чтобы пациент не чувствовал, что он пришел в больницу, – он пришел, чтобы получить помощь и для себя, и для своих родных».

Стоять в очереди не придется – работает электронная очередь. И больше никаких блужданий между корпусами: новая клиника работает в семейном формате – родители и их дети теперь смогут лечиться, что называется, под одной крышей.

Ирина Имитаева, заведующая семейным центром «УГМК-Здоровье»: «Семейная клиника подразумевает прием как взрослых, так и детей. Это очень удобно, когда целая семья может приехать. Мама может пойти на прием к педиатру, а папа, например, – на прием к неврологу или к другому специалисту».

Каждый специалист здесь, по сути, семейный доктор. Ортопеды, лоры, офтальмологи принимают пациентов всех возрастов. Семейный принцип, убежден аллерголог Сергей Шуварин, помогает не только лечить, но и предупреждать болезни.

Сергей Шуварин, аллерголог-иммунолог: «Зачастую выявляется предрасположенность, то есть аллергическое заболевание, аллергическая проблема прослеживается в поколениях. И крайне важно оценивать состояние здоровья не только ребенка, но и родителя, и даже бабушек и дедушек».

У врачей теперь больше времени для пациентов. С помощью современных технологий в клинике удалось покончить с бумажной волокитой: истории болезни и амбулаторные карты – в компьютере.

Алия Тугеева, педиатр: «Все обследования, все консультации каждый врач может видеть. Не нужно, чтобы пациент с собой приносил кипу документов, если он обследуется в нашей клинике, мы всё видим – анализы, причем мы их видим даже раньше пациента. Это очень удобно».

По-новому здесь взглянули и на рабочее место докторов. Тут, к примеру, будут принимать маленьких пациентов: яркие стены, мягкая мебель, конструкторы. А это уже не игрушки – электронный фонендоскоп теперь в арсенале врачей.

Елена Ильина, врач семейной медицины: «В отличие от старого фонендоскопа мы можем убрать посторонний шум, отрегулировать. Мы можем, приложив только фонендоскоп, узнать, сколько ударов в минуту сердцебиение, то есть не надо стоять и в течение минуты смотреть на часы и считать».

А такого кабинета нет ни в одной клинике Свердловской области. С помощью этого оборудования врачи смогут проводить и гастро- и колоноскопию под общим наркозом. Это ускорит процедуру в шесть раз. Медицинский хай-тек уже оценили почетные гости клиники.

Алексей Орлов, и. о. губернатора Свердловской области: «Это не только 123 высокопроизводительных рабочих места, это еще и возможность 145 тысячам жителей ежегодно получать такую нужную помощь».
Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Всё начинается с идеи, а затем реализуется в том формате, который вы можете видеть. Именно такой уровень отношения к людям мы постараемся и организовать и сохранить здесь. Встречаем, встречали и будем встречать как родных».

Семейная клиника полностью готова к приему пациентов. Тем, кто уже зарегистрирован в «УГМК-Здоровье», даже не придется оформлять новую медкарту: все данные автоматически появятся в базе центра.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00