Итоги недели: открытие медицинского центра в Краснотурьинске

Общество

О важном событии не только для Краснотурьинска, но и всего севера Свердловской области. На этой неделе там открылся новый медицинский центр для лечения пневмоний. Что сейчас, в период пандемии, особенно важно. Репортаж Анастасии Кондрашовой.

Переезд из Екатеринбурга в Краснотурьинск для Александра Аншевица – это повышение по службе. Здесь молодой врач стал заведующим новым медицинским центром. Впрочем, первой сюда, на свою родину, после целевого обучения приехала его жена Екатерина, чтобы тоже работать в городской больнице. Теперь семейная пара трудится бок о бок, а медучреждение получило сразу двух высококвалифицированных специалистов.

Екатерина Бурч, акушер-гинеколог: «При моем переезде больница помогла, нам выдали квартиру городскую. Так что жить есть где».
Александр Аншевиц, заведующий медицинским центром: «Я хочу все хорошее оттуда, что в Екатеринбурге, привезти сюда, реализовать это на базе центра. И свои задумки, которые сделают лучше, тоже привезти».

Пока не закончится пандемия, врачи медицинского центра в Краснотурьинске будут лечить свердловчан с диагнозом «коронавирусная инфекция». Первых пациентов привезут уже завтра. Для зараженных ковидом здесь предусмотрено 60 койко-мест. В каждой палате кнопка связи с дежурной медсестрой. Такие гаджеты помогают сэкономить время и, возможно, спасти жизнь в экстренных случаях.

Светлана Полотнова, старшая медицинская сестра: «Система оповещения дает сигнал номера палаты и на браслеты медицинской сестры. Сотрудники могут молниеносно отреагировать и прийти на помощь».

Все пациенты с COVID-19 сначала поступают в приемное отделение. Здесь установлен современный компьютерный томограф, третий для Краснотурьинска, он позволяет максимально точно и быстро поставить диагноз. Медучреждение оснащено также оборудованием для УЗИ и рентгена. Часть боксов – с аппаратами ИВЛ для самых тяжелых больных. Медперсонал уже прошел обучение. Сейчас больнице требуются высококвалифицированные кадры.

Андрей Мальков, главный врач центральной городской больницы Краснотурьинска: «У нас очень хорошая диагностическая база, у нас МРТ, вот сейчас у нас есть третий компьютерный томограф. У нас много профилей оказания медицинской деятельности. И мы нуждаемся в молодых, хороших, перспективных кадрах, которые приедут и которые будут ощущать и поддержку организации в своей работе».

Центр при Краснотурьинской больнице возвели в рекордные сроки – всего за полгода. Его строительство и оснащение – инициатива бизнесмена Олега Дерипаски – финансировала компания РУСАЛ. По словам докторов, медучреждение такого профиля позволит лечить пациентов на самом высоком уровне, а значит, и решать задачи, поставленные президентом в нацпроекте «Здравоохранение». Но сейчас, в разгар пандемии, госпиталь снимет острую потребность в дополнительных местах для пациентов с ковидом.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Госпиталя такого уровня оснащения у нас нет. И сейчас, с его открытием, мы сможем достаточно серьезно разгрузить целый ряд больниц для оказания плановой помощи. А это вообще-то вопросы смертности в том числе. Это не даст возможности запустить хронические, сердечно-сосудистые и прочие заболевания. Поэтому огромное спасибо Олегу Владимировичу, огромное спасибо всем тем, кто это сделал».
Олег Дерипаска, предприниматель: «Безусловно, будут московские коллеги сопровождать отделение, отвечать на все вопросы. Мы совместно с областью решили проблему обеспечения на первом этапе всем необходимым, потому что основное – это здоровье медиков, как обеспечить ими выполнение всех процедур, которые необходимы для спасения людей».

Когда эпидобстановка стабилизируется, это здание тоже пустовать не будет. Скорее всего, его перепрофилируют в центр иммунологии, где будут заниматься диагностикой сложных заболеваний. Врачи этого медицинского центра будут оказывать помощь жителям всего севера Свердловской области. Расстояния от Краснотурьинска до многих населенных пунктов здесь огромные. Чтобы добраться до пациента максимально быстро и оперативно привезти его на лечение, здесь уже построена современная вертолетная площадка, в планах больницы еще одна.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00