Итоги недели: открытие сезона моржей на Шарташе

Общество

Снег, по прогнозам синоптиков, в Свердловской области выпадет только на следующей неделе, а уральские моржи уже на низком старте. Не дожидаясь льда на пруду Шарташа они открыли сезон зимнего плавания.

Они привыкли начинать сезон, когда на улице идет снег, а вода покрыта коркой льда. Теплая осень, которая совсем не типична для Урала, создает новые условия для тренировок. Вода температуры +7 для свердловских моржей – будто парное молоко:

«Некий момент преодоления себя присутствует всегда, но страха нет. Есть ощущение счастья, эйфории».

Несмотря на глобальные изменения климата, уральские моржи – вид совсем не вымирающий. С каждым годом любителей погружений в холодную воду становится все больше. Сейчас зимним плаванием профессионально занимаются 150 человек. Сегодня спортсмены устроили массовый заплыв на Шарташе. Вопреки расхожему мнению, моржи тренируются не только зимой – заплывы проводят в любую погоду. Это позволяет не терять спортивную форму круглый год и главное – адаптироваться к понижению температуры.

Василий Ястребов, президент федерации зимнего плавания Свердловской области: «Нельзя бросать, потому что, если мы ненадолго просто бросим, то вот эта холодовая – температура воды же постоянно падает, то есть у человека пропадает, ему придется потом очень долго привыкать. Поэтому регулярность – это самое главное в наших тренировках».

Старожил в этом виде спорта Виктор Савицкий рассказывает, купался, когда на улице было -32, а закаляться начал еще в подростковом возрасте. В свои 75 лет пенсионер о болезнях не вспоминает. Уверен: это заслуга моржевания.

Виктор Савицкий, любитель зимнего плавания: «Не болею, никаких болезней не чувствую, закаляюсь, езжу на велосипеде. Здоровье должно быть всегда. И не бояться ничего».

Тем временем, по прогнозам синоптиков, на Средний Урал надвигается атмосферный фронт. К выходным температура воздуха опустится до +6 градусов, а во второй половине следующей недели столбики термометров зафиксируются на отметке -2, дождь перейдет в небольшой снег.

Галина Шепоренко, главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «На следующей неделе – в конце, в середине недели, – появятся первые ледовые явления – забереги, какой-то плавучий лед. Осень идет своим чередом, скажем так. Если говорить о замерзании рек, то оно происходит в ноябре, в первой половине ноября».

В выходные спортсмены планируют переплыть Шарташ, а первые зимние соревнования сезона организуют в Екатеринбурге 5 декабря.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00