Итоги недели: перенос юбилейного парада Победы

Общество

Об ещё одном важном решении на этой неделе заявил Владимир Путин. В четверг президент сообщил, что вынужден отложить подготовку к параду Победы 9 Мая. Заявление он сделал на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Владимир Путин: «Для проведения парада 9 Мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас. Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям. Поэтому поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах, отложить все массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы».

Владимир Путин подчеркнул, что парад на Красной площади и шествие «Бессмертного полка» обязательно состоятся в 2020 году, когда закончится пандемия коронавируса. Сейчас, по словам главы государства, необходимо защитить каждого человека в стране, а особенно ветеранов Великой Отечественной войны. В Екатеринбурге акция «Бессмертный полк» может пройти в необычном формате. Варианты, как провести мероприятие, не нарушая режим самоизоляции, уже озвучили в организационном комитете.

Валерий Басай, руководитель регионального штаба «Бессмертного полка России» по Свердловской области: «У нас есть предложение выйти на балконы и в определенное время, в одно время, допустим, в 11 в 12 часов дня, вместе со своими семьями, вместе с портретами своих героев и сделать такой общегородской флешмоб на балконах».

Ранее к президенту обратились руководители ветеранских организаций России с просьбой перенести торжества на более поздний срок. Председатель совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда и боевых действий Юрий Судаков рассказал, что есть несколько исторических дат, на которые было бы логично перенести торжества.

Юрий Судаков, председатель совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда и боевых действий: «24 июня, когда состоялся парад на Красной площади, День Победы – это раз. Есть у нас хорошая дата в сентябре. 3 сентября, когда закончилась Вторая мировая война. Ну и архивные данные подтверждают, что первый парад-то все-таки прошел 7 сентября 1945 года в Берлине, когда там приняли участие войска Советского Союза, Великобритании, Франции, США».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00