Итоги недели: первые лоты Екатерининской ассамблеи – 2020

Общество

Антикварные часы, форма с автографами сборной России по футболу, приглашение на спектакль от Ингеборги Дапкунайте: на благотворительный вечер Екатерининской ассамблеи – 2020 начали поступать первые лоты. Какие еще экспонаты ждут участников аукциона и куда направят собранные средства, знает Любовь Букреева.

Снаружи обычная бархатная коробочка, внутри настоящий раритет – золотые часы, изготовленные по заказу его императорского величества. Ценный аксессуар датируется 1907 годом:

«На самом деле это женские часы, изготовленные для того, чтобы награждать в связи с 300-летием дома Романовых».

А эта клюшка принадлежит хоккеисту «Автомобилиста» Якубу Коваржу. Именно с ней спортсмен установил рекорд КХЛ по количеству побед в одном сезоне среди вратарей. Есть и экспонат для поклонников единоборств – боксерские перчатки с автографом Майка Тайсона. Эти лоты уйдут с молотка на интернет-аукционе. А на благотворительном вечере, который пройдет 4 декабря, выставят еще около десятка эксклюзивных вещей.

Татьяна Кансафарова, исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей: «Мы еще держим интригу, пока мы не делимся эксклюзивными лотами, которые там есть. Есть лоты достаточно интересные. Форма футболистов сборной России по футболу, которые принимали участие в чемпионате мира в 2018 году, с автографами всех членов сборной».

Еще один необычный лот предоставила актриса Ингеборга Дапкунайте – приглашение на спектакль «Разбитый кувшин» в московском Театре наций:

«Мы предлагаем вам 2 билета на этот спектакль, а также после спектакля я встречусь с вами и сделаю экскурсию и по декорациям и по закулисью нашего прекрасного театра».

Все собранные на юбилейной десятой Екатерининской ассамблее средства будут переданы в Верхнепышминскую школу-интернат для детей с нарушениями зрения. В учреждении отремонтируют медицинский корпус, закупят новое диагностическое и лечебное оборудование:

«Бывает так, что мы поднимаем зрение очень неплохо. Даже некоторым до единицы поднимаем, но оно потом падает. Аппаратов не хватает. Они либо куплены очень давно, либо получены, когда "Микрохирургия глаза" меняет свои аппараты».

В прошлом году на Екатерининской ассамблее собрали рекордную за девять лет проведения аукциона сумму – 86 миллионов рублей. Эти деньги направили в фонд «Жизнь в движении», который помогает детям с патологиями опорно-двигательной системы. Кирилл Милютин – один из них. У молодого человека нет кисти правой руки. Ему установили бионический протез.

Кирилл Милютин, житель Екатеринбурга: «Интересный опыт, когда ты 18 лет был без руки и тут можешь что-то делать правой рукой. Это интересно. Я могу взять ложку, могу взять компьютерную мышь, я могу теперь отжиматься».

С новым протезом, отмечает Кирилл Милютин, жизнь кардинально изменилась. Молодой человек занимается легкой атлетикой и уже не раз становился победителем первенств и чемпионатов России.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00