Итоги недели: первые случаи коронавируса Covid-19 в Свердловской области

Общество

О событии, которое волнует без преувеличения весь мир – пандемии коронавируса. Именно на этой неделе появились первые заразившиеся новым видом инфекции в Свердловской области. В одночасье регион перешел в режим повышенной готовности, о чем подписал указ губернатор Евгений Куйвашев.

Утром 17 марта свердловский Роспотребнадзор докладывает, что зараженных коронавирусом в Свердловской области нет, но вечером того же дня, опережая официальную статистику, губернатор Евгений Куйвашев сообщает в своем Инстаграм о первом подтвержденном случае уханьской инфекции.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «На данный момент подтвержден лишь 1 случай заражения. Заболела девушка, которая прилетела из Италии. Ей оказывается вся необходимая медицинская помощь, а люди, которые с ней контактировали, отправлены на карантин».

По последним данным, которые сегодня озвучили в федеральном Роспотребнадзоре, в Свердловской области зарегистрировано девять человек с вирусом Covid-19. Все они госпитализированы в 40-ю больницу Екатеринбурга. С подозрением на коронавирус в стационарах остаются ещё 58 уральцев, включая тех, кто контактировал с зараженными.

Дмитрий Козловских, руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «По всем случаям уже установлены – я уже об этом говорил – контакты по адресам проживания, рейсам с рассадкой».

На этой неделе губернатор Евгений Куйвашев подписывает указ о введении режима повышенной опасности. Это значит, что теперь нельзя собираться в общественных местах численностью больше 50 человек. А потому каждый день закрываются спортплощадки, библиотеки, музеи, цирк, театры и кинотеатры. Но культурная жизни продолжает бурлить, правда, онлайн.

Александр Колотурский, директор Свердловской государственной академической филармонии: «Мы с сегодняшнего дня начинаем проект "С филармонией дома". Поэтому будут и трансляции наших концертов. У нас концертный зал не закрывается, и каждый день в 18:30 в будни у нас будут проходить концерты, которые будут идти онлайн».
Наталья Ветрова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера: «Мы сейчас разместили дайджест, где указаны абсолютно все формы нашего интернет-общения. Скажем, виртуальные экскурсии, виртуальные наши показы коллекций. Мы работаем очень много, кроме этого, в социальных сетях».

В онлайн-формате теперь работают кружки и секции. В детских садах – свободное посещение, а школы Екатеринбурга перешли на дистанционное обучение. Учеников на урок теперь зазывает звонок скайпа, все задания приходят через интернет. Если возникают вопросы, учитель всегда на связи.

Анастасия Ронжина, школьница: «Это упрощает нам выполнение многих заданий и дает возможность узнать по поводу какого-нибудь домашнего задания. В какой-то степени даже удобней сидеть дома и разбираться с темой, то есть можно подольше посидеть над какой-то темой подумать».
Нина Журавлёва, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области: «Основная задача – переход на дистанционную форму обучения в том, чтобы в этот период использовать домашний режим. Он направлен на то, чтобы мы после 12 апреля спокойно, когда будет купирована ситуация распространения коронавируса в России, мы могли спокойно начать обучение в обычном режиме».

Все ограничения, призванные предотвратить распространение коронавируса, действуют до 12 апреля. Но если потребуется, то будут продлены. Как распознать уханьскую инфекцию и обезопасить себя от возможного заражения? На все вопросы готовы ответить по телефону горячей линии.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00