Итоги недели: первый поезд из Екатеринбурга в Симферополь

Общество

Первый поезд отправился на этой неделе из Екатеринбурга в Крым. Пассажиры ждали этого события без малого пять лет. Теперь в Симферополь будут ходить сразу два состава. С первой платформы – репортаж корреспондентов «Событий».

Вокзал в уральской столице, платформа № 1. Пассажиры выстраиваются в очередь, чтобы занять свои места в первом поезде Екатеринбург – Симферополь. Билеты на него смели за считанные часы после старта продаж. В составе 16 вагонов и ни одного свободного места.

Александр Васин, пассажир поезда Екатеринбург – Симферополь: «Отдыха, конечно, очень долго ждали. Вот, супруга попробовала, говорит, билеты продают. Открылся этот сайт, и купила билеты, а так мы заранее планировали отдых».

В каждом вагоне современная система климат-контроля, индивидуальные розетки и даже USB-разъемы. При этом цены, рассказывают пассажиры, оказались вполне доступными. Место в плацкарте – от 4,5 тысяч рублей, в купе – от 8,5.

«Мы впервые едем, поэтому не знаем, удобно или нет. Посмотрим сейчас. По времени вроде бы удобно».

Долгое время добраться до Крыма можно было только на самолетах, на машине или автобусе. Теперь в арсенале туристов есть и прямое ж/д-сообщение сразу по двум маршрутам: через Челябинск и Уфу, а также через Казань и Пензу. Везде – пристальное внимание санитарной безопасности.

Виталий Беленко, начальник пассажирского поезда Екатеринбург – Симферополь: «Большое снабжение дезинфицирующими средствами, каждые два часа проводниками проводится санобработка поручней, умывальных чаш, кранов, ручек, два-три раза в день проводим влажную уборку. На больших станциях проветриваем помещение».

Почти три тысячи километров в пути. По времени это 68 часов, практически трое суток. Кульминация поездки – Крымский мост. Уральская «Таврия» – первый пассажирский поезд, который пройдет по нему днем.

«Это очень впечатляющее зрелище. Виды Керченского пролива, моста, арок – это нужно видеть».

График поездов из Екатеринбурга до Симферополя расписан до декабря. Известно, что уже с 18 июля уральские «Таврии» будут ходить в два раза чаще.

Елена Халуторных, Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00