Итоги недели: плановая работа екатеринбургских поликлиник

Общество

О ситуации в Свердловской области с коронавирусом. С начала августа каждый день наблюдается снижение количества заболевших. В «доковидный» режим работы переходят поликлиники Екатеринбурга. Правда, пока записывают только в две больницы и только к профильным врачам. Как попасть на прием, знает Валерия Васильева.

Семилетний Владислав Лисенков должен был попасть в кабинет аллерголога еще в апреле, но принять его в поликлинике смогли лишь в начале августа. У мальчика ларинготрахеит, рассказывает его мама. Из-за болезни у ребенка три раза в год случаются приступы удушья. Последний был в феврале, но обследовать Владислава не успели, так как плановые приемы отменили из-за коронавируса.

Наталья Лисенкова, жительница Ирбита: «Приступов не было, слава богу, спокойно ожидали. Самое главное не простывать. То есть когда простудишься, процессы переходят на горло и возникают приступы удушья».

А этот малыш с июня сильно кашляет. В Реже, где он живет, пульмонолога нет, поэтому точный диагноз поставить не могли. Сейчас юного пациента обследуют в Екатеринбурге. В поликлинике первой областной детской больницы возобновились плановые приемы. До этого здесь принимали дистанционно.

Ирина Шуляк, пульмонолог консультативно-диагностической поликлиники областной детской клинической больницы: «Когда мы знаем своих пациентов, которые к нам уже приходят не раз, это просто, а если впервые пациент обращается, то, наверное, немножко сложнее, потому что надо объективно самому увидеть состояние пациента. Конечно, пациентам было сложно и докторам было сложно, потому что люди все равно болели кроме коронавирусной инфекции обычными заболеваниями».

Возобновлять работу в поликлинике начали еще в июне, но в полную силу отделение заработало лишь сегодня. Медики трудятся в полторы смены и в день принимают около 300 пациентов со всей Свердловской области.

Елена Подоляк, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой областной детской клинической больницы: «Полностью открыта плановая консультация. Медицинские учреждения записывают всех необходимых. Мы в принципе сейчас возвращаемся на доковидный прием пациентов».

Отличия от доковидного периода лишь в правилах посещения – это обязательное наличие маски, термометрия, обработка рук и социальная дистанция. Меры предосторожности предприняли и в поликлинике 40-й больницы Екатеринбурга. Чтобы пациенты не пересекались, вдвое уменьшили число приемов. Это позволило выиграть время для дезинфекции кабинетов после каждого человека. Пока не работают территориальные поликлиники, здесь не требуют даже направление.

Галина Давыдова, жительница Екатеринбурга: «Как коронавирус начался, и все это длилось, длилось месяца три, наверное, а я как раз перед операцией».

Не ведут приемы лишь те врачи, которые направляют на операции.

Юлия Селивёрстова, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой городской клинической больницы № 40 Екатеринбурга: «Это лор-врачи, это челюстно-лицевая хирургия, это гастрохирурги. У нас эти пациенты все под контролем: они все в листе ожидания, и как только начнутся плановые приемы оперативного лечения, тут же они будут все приглашены на прием».

В этой поликлинике уже открылись также кабинеты нейрохирургов, неврологов и эпилептологов. Чтобы успеть принять всех пациентов, которые нуждаются в помощи, врачи перешли на работу в две смены.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00