Итоги недели: подготовка к 300-летию Нижнего Тагила

Общество

Нижний Тагил планомерно готовится к трехсотлетию. Историческая дата выпадает на 2022 год. Изменения, которые ждут город – второй по величине в Свердловской области, тоже грядут масштабные. Там строят новый мост, школы и приводят в порядок дворы. Как продвигается работа, узнала Василина Жёлтышева.

Днем и ночью здесь гудят тракторы, ездят самосвалы и трудятся дорожники – строительство моста через Тагильский пруд идет с опережением графика. Огромное «лего» обещают собрать к юбилею города.

Вячеслав Назаров, руководитель проекта строительства моста в Нижнем Тагиле: «За нашей спиной находится опора номер один, там, чуть дальше, опора номер два, они уже полностью готовы. Высота моста – порядка 12,5 метров, вот такая насыпь здесь будет возводиться, вот такой высоты».

Чтобы добраться с одного берега на другой, нужно было преодолеть 32 километра и потратить около часа. С появлением моста это время сократится в 6 раз. Со средней скоростью проехать его можно за 10 минут. Мост будет стоять на 8 опорах. Строители планируют возвести их до конца этого года. Сейчас на участке идут буровые работы, бетонирование свай и сборка металлических конструкций. Свои нюансы, говорят специалисты, вносит уральская погода.

Роман Петров, старший прораб строительного участка в Нижнем Тагиле: «Конечно, зима дает свои отрицательные моменты. Это и уход за бетоном усложняется, надо все греть, холод, конечно, и рабочим где-то неудобно. Но в любом случае это все решаемо».

На берегу бригады дорожников обустраивают насыпи и прокладывают ливневую канализацию. Новый мост, говорит мэр Нижнего Тагила, значительно разгрузит центр города. Это лишь часть большого плана реконструкции промышленной столицы Среднего Урала. В 2022 году город отметит 300-летие. Уже отремонтировали 52 дорожных участка, несколько дворов и парков, построили новую школу. Сейчас готовится проект по обновлению филармонии и музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

Владислав Пинаев, глава Нижнего Тагила: «После реконструкции, я думаю, это просто станет не отдельным музеем, это станет местом для научных работ, местом для развития туризма, как некая доминанта, привлекающая туристов как из области, так и из Российской Федерации, я надеюсь, и из других стран».

В этом году Нижний Тагил наравне с Екатеринбургом получил звание «Город трудовой доблести». Памятную стелу по решению тагильчан установят на привокзальной площади. Появятся и информационные знаки на въездах в промышленную столицу Среднего Урала. Все перемены одобряют и горожане.

«Я живу на ГГМ, у нас построили отличный городок. Там высадят деревья, будет вообще замечательно». «Хоть гуляю мало, но иногда пойду и думаю: хоть бы не заблудиться, совсем по-новому все». «Надо как-то следить за городом, дай бог, чтобы все сделали, что запланировали».

Один из главных проектов – продолжение Тагильской набережной. К 300-летнему юбилею там появятся бассейн для судомоделистов, автогородок и спортивные площадки. Всего на строительство выделено 530 миллионов рублей. Такое наследие, уверен мэр города, еще долго будет радовать местных жителей.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00