Итоги недели: подготовка к голосованию по поправкам к Конституции

Общество

Екатеринбуржцы смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию практически не выходя из дома. С 25 июня во дворах начнут разворачивать мобильные пункты.

Безопасность с первых шагов: такой дезинфектор на входе и обеззараживает руки, и измеряет температуру. Все процедуры при этом – бесконтактные. Эти защитные приборы разработаны на Урале. Их установят во всех детских садах и школах региона. Уже 1 июля, в день всенародного голосования по поправкам в Конституцию, ноу-хау испытают избиратели, которые придут на участки в учебных заведениях.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Всё то оборудование, которое мы будем ставить в образовательных учреждениях, соответствует и рекомендациям Роспотребнадзора, и общемировой практике в общем-то. Это позволяет определённый заслон поставить для проникновения не только коронавирусной инфекции, но и многих других инфекций».

Неукоснительное соблюдение санитарных мер – одна из главных задач предстоящего голосования. Для этого на участках будут предусмотрены отдельные входы и выходы, чтобы разделить потоки избирателей. Для каждого подготовят индивидуальные средства защиты.

Владимир Русинов, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «Избиратель должен просто прийти с паспортом. На самом деле, мы ему дадим и маску, и ручки. Паспорт не передаётся, а показывается таким образом. – Ну, так чтобы можно было видеть? – Конечно, конечно».

По рекомендациям Роспотребнадзора, голосовать на одном участке могут не больше 12 человек в час. Чтобы при этом все желающие успели выразить своё мнение, выборные пункты откроются уже 25 июня. В Екатеринбурге это будут, в том числе, мобильные участки во дворах.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «То, что мы работаем в условиях ограничений по коронавирусу, – это надомное голосование. Нужно дать гражданам голосовать на дому. На территории своего двора. Нужно дать возможность голосовать не только в один день, но и в течение недели. Естественно, все это будет влиять на то, чтобы человек пришел и проголосовал в удобное для себя время».

На протяжении всего выборного периода за голосованием будут следить тысячи общественных наблюдателей. Это люди разных возрастов и профессий, но задача у каждого одна – не менее важная, чем безопасность, – обеспечить законность плебисцита.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Без общественного контроля голосование невозможно. Все время будет наблюдатель, даже если в квартиру надо будет заходить. Туда будет допущен наблюдатель, но со всеми санитарными нормами».

Параллельно будет работать и центр общественного наблюдения. Здесь за ходом голосования следят дистанционно – через камеры, установленные на участках. Также принимают обращения по телефону. Дополнительно в этом году будут отслеживать и социальные сети.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию: «Если кто-то пишет, что ему показалось, что здесь явно нарушено голосование, сам порядок голосования, – мы тут же должны на это отреагировать».

Россиянам предстоит решить, стоит ли вносить изменения в Конституцию 1993 года. Они закрепляют меры соцподдержки, верховенство российского права над международным, новые требования к президенту, министрам и парламентариям. Это лишь часть поправок – всего их две сотни.

«Наверное, нужны – по образованию, здравоохранению, нужны-нужны, я только за» – «Что идёт по рекламе и что мы хотим вносить поправки – я думаю, с этим надо детально ознакомиться, но, я думаю, коррективы нужны какие-то всё равно»

Разобраться в сути поправок, а также в процедуре самого голосования свердловчанам помогут «волонтёры Конституции». Сейчас они проходят онлайн-обучение, но уже 15 июня начнут разъяснительную работу.

Евгений Дайнес, руководитель регионального общественного волонтерского корпуса «Волонтеры Конституции»: «Будут организованы информационные точки в местах: торговые центры, скверы, парки, железнодорожные вокзалы, с обеспечением, так сказать, масочного режима».

На этой неделе в Свердловской области начали развозить бюллетени для голосования. Их отпечатано больше трёх миллионов – ровно по числу избирателей. Первая партия отправилась в труднодоступные районы области, жители которых смогут сделать выбор досрочно 17 июня.

Любовь Букреева, Яна Юмакаева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00