Итоги недели: подготовка к весенним паводкам

Общество

В Свердловской области началась подготовка к весеннему паводку. Этот вопрос стал еще одной важной темой на заседании регионального правительства. Вода может хлынуть на улицы городов и деревень уже через три недели, утверждают синоптики. Чтобы избежать ЧП, областные министерства по поручению губернатора Евгения Куйвашева перешли на усиленный режим работы.

Владимир Кириллов уже четырнадцать лет живет на чемоданах. В любой момент мужчина готов сорваться с места. Его частный дом на берегу реки Чусовой регулярно топит.

Владимир Кириллов, житель Билимбая: «Я больше военнослужащий, поэтому как обычно, тревожный чемоданчик, документы, машина, жена, и все. Если надо эвакуироваться, то есть куда, организация в этом плане со стороны МЧС очень хорошо организована».

Сегодня сотрудники МЧС еще раз напоминают жителям Билимбая правила безопасности. При обнаружении в доме воды – отключить газ, электричество и позвонить спасателям.

Необходимо, если будите эвакуироваться, собрать вещи документы и питание на двое суток, так же по возможности предупредить соседей.

Подготовку к паводкам в регионе начали по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Самое главное создать необходимые запасы еды, медикаментов, товаров первой необходимости. Будут предусмотрены и резервные варианты транспортного сообщения. Это на случай, если дороги затопит.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Необходимо обеспечить самый жесткий контроль состояния всех потенциально опасных объектов. На территории области не должно быть бесхозных плотин, дамб и других гидротехнических сооружений. В постоянном режиме должен вестись мониторинг паводковой ситуации».

В Билимбае с начала марта еженедельно проводятся заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Здесь уже знают, как снизить уровень угрозы для сельчан.

Александр Гильденмайстер, начальник Билимбаевского сельского территориального управления: «У нас вверх по «билимбаехе», находится Билимбаевский пруд, на котором тоже есть ГТС, и мы планово, задолго до паводка, сбрасываем воду из пруда, чтоб потом не усугублять ситуацию».

Опасность затопления территорий в регионе с каждым годом снижается, отмечают эксперты. По поручению губернатора Евгения Куйвашева в области ведется постоянная работа по капитальному ремонту плотин. Так в конце прошлого года была восстановлена дамба в деревне Дружино-Бардым. И теперь тринадцать домов здесь точно останутся целы.

Никита Ванаев, главный специалист отдела водных ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области: «Всего на территории области порядка 535 ГТС, из них 240 требуют какого вида ремонта. В текущем году у нас планируется капитальный ремонт восьми гидротехнических сооружении, из которых три мы уже заканчиваем».

Всего на ремонт и восстановление дамб в этом году выделено более 160-ти миллионов рублей – по 80 из федерального и областного бюджетов.

Начало паводка синоптики планируют в первые числа апреля, в этом году он обещает быть более интенсивным, ведь снега выпало на 15% больше. Но в Свердловской области уже готовы к наводнению

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00