Итоги недели: помощь пожилым уральцам в период самоизоляции

Общество

Уральские добровольцы стали мобильнее. Волонтеры, которые во время пандемии доставляют продукты и лекарства пенсионерам, получили от администрации Екатеринбурга десять автомобилей.

Каждое утро волонтеры собираются в штабе ОНФ. Здесь проверяют их самочувствие, измеряют температуру. Миссия у добровольцев ответственная: нужно доставить продукты и лекарства пожилым людям, которым теперь рекомендовано не выходить из своих домов:

«А подъезд? – Четвертый. – Всё, спасибо большое, Ирина Никаноровна. Всё, скоро будем».

Этим утром Роксана Баширова и Анатолий Вершинин, как и другие волонтеры, отправляются к пожилым людям на машинах, которые выделила администрация города. Такой способ передвижения значительно облегчает работу добровольцев: в день активисты объезжают несколько адресов. А иногда, чтобы помочь одному человеку, нужно закупиться в разных точках:

«Салфетки, ну и овощи. Ну, это всё продукты, лекарств нет. Давай, значит, с тобой ближайший магазин найдем».

В продуктовую корзину волонтеры складывают всё по списку: курицу, молоко, яйца, гречу. Если возникают вопросы, созваниваются с заявителем. Рассказывают, для пенсионеров сейчас такая помощь очень важна.

Анатолий Вершинин, волонтер: «Самое главное – это просто человеческое отношение. Если бабуля или дедуля видят добрые глаза волонтера, и неважно, скрыты они под маской или нет, то, поверьте мне, их сердца открываются».

В Екатеринбурге сейчас около 150 волонтеров, в день они обрабатывают до 70 заявок. Количество людей, которым необходима помощь, с каждым днем растет.

Юлия Итяйкина, координатор по экспертно-проектной работе регионального исполкома ОНФ Свердловской области: «Администрация Екатеринбурга нас очень выручила, они предоставили нам сегодня десять машин. Наши ребята-волонтеры уже могут сесть и поехать по заявкам, потому что Екатеринбург – это преимущество по заявкам, поэтому так вот кататься для них будет очень удобно. Они закреплены за водителем и сегодня уже выедут».

Теперь добровольцы смогут не только оперативно прибывать к заявителю, но и сократят количество контактов с другими людьми. Раньше активистам приходилось использовать общественный транспорт.

Виктория Мкртчян, заместитель начальника департамента информационной политики администрации Екатеринбурга: «Они сейчас выполняют сложную и очень важную работу по помощи старшему поколению, которое мы просим оставаться на домашней самоизоляции. Кроме того, Александр Высокинский поставил задачу обеспечить бесплатным проездом волонтеров на муниципальном общественном транспорте».

Обратиться к волонтерам за любой помощью пенсионеры и маломобильные граждане могут по телефону горячей линии или через сайт «Общероссийского народного фронта».

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00