Итоги недели: портреты медиков на улицах Екатеринбурга

Общество

Уверенные на фото, скромные в жизни: портреты уральских медиков появились на улицах Екатеринбурга. Так врачей, которые борются с коронавирусом, поблагодарили волонтеры движения #МыВместе.

На улицах разных городов России можно встретить такие билборды с портретами врачей. Среди них и свердловские медики, ежедневно борющиеся за жизни людей, больных коронавирусом. «Спасибо, доктор». Так эти простые, но важные слова сказали врачам активисты движения #МыВместе. Медикам в период пандемии приходится действительно нелегко. Восемь утра. Врач-инфекционист больницы в Полевском Мария Тинякова в это время заступает на дежурство. Смена продлится 24 часа. Но девушка согласилась уделить нам несколько минут перед началом работы.

Мария Тинякова, врач-инфекционист Центральной городской больницы Полевского: «Перед обходом мы одеваемся в костюм, надеваем все средства индивидуальной защиты и идем к пациентам на обход. Проводим осмотр, отвечаем на вопросы. Вообще в костюме мы проводим около восьми часов. Мы не можем его снять. За эти восемь часов ни поесть, ни попить, тяжеловато в этом плане».

После врач заполняет документы, изучает истории болезни пациентов. С COVID-19 Мария столкнулась в первый год работы. Говорит, это хороший опыт, но в то же время – большая ответственность:

«Бывает морально тяжело в том плане, что у пациентов всегда вопрос: когда меня выпишут? Но однозначно на этот вопрос сложно ответить, потому что зависит от течения заболевания, от готовности анализов, которые не всегда приходят день в день».

Сразу после интервью Мария Тинякова вновь отправится на обход. Перед этим девушка успевает облачиться в ярко-зеленую униформу. В конце этого коридора начинается красная зона. Там палаты, в которых лежат больные коронавирусной инфекцией. Сейчас в стационаре полевской больницы 46 человек: трое из них в реанимации, один – на искусственной вентиляции легких. Заведующая инфекционным отделением Татьяна Никулина в профессии больше 20 лет, но и для нее работа в нынешних условиях – испытание.

Татьяна Никулина, заведующая инфекционным отделением Центральной городской больницы Полевского: «Изменились обстоятельства, изменились условия работы. Это, можно сказать, опыт очень ценный, очень нужный. Мы на себя внимание не обращаем пока, у нас просто пока чувствуется усталость, и все».

Пациентов в стационар Полевского привозят ежедневно. Такая же картина в 24-й городской больнице Екатеринбурга, которую перепрофилировали под инфекционную. Врачи прошли дополнительное обучение. Андрей Пряничников – нейрохирург со стажем более 25 лет. Сейчас он работает с больными пневмонией и СOVID-19.

Андрей Пряничников, заведующий нейрохирургическим отделением Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга: «Конечно, работа непривычная, но все подошли к этому творчески, даже можно сказать, на подъеме все работают. Конечно, есть определенные трудности. Приходится вникать в инфекционные заболевания, в терапию, в оказание первой помощи – как дать кислород, как его подвести».

Андрей Пряничников признаётся, он – фанат своего дела. Медик выходит на длительные дежурства. Смена Андрея Пряничникова – две недели. Рабочий день – шесть часов, затем 12 на передышку – и снова в бой. После вахты – тест на COVID, только потом двухнедельный отдых здесь же, в больнице, или в обсерваторе. Сейчас врач заступает на очередное дежурство. Страха и волнения нет: большой опыт подсказывает, как помочь больным:

«К любому человеку нужен подход. Просто нужно общаться с пациентами, давать им положительные эмоции, установку на выздоровление. Все. Премудростей тут нет».

Сегодня врачи – настоящие супергерои, только вместо плащей защитные костюмы. А вот миссия та же – спасти мир.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00