Итоги недели: поздравительная акция «Спасибо медикам»

Общество

Слова благодарности врачам, которые трудятся на передовой борьбы с коронавирусом, сказали жители Екатеринбурга. Акцию в преддверии Дня медицинского работника провели волонтеры Общероссийского народного фронта.

Юлия Овчинникова, координатор по экспертно-проектной работе регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» по Свердловской области: «Сегодня очень важно сказать спасибо нашим замечательным медикам, выразить им слова благодарности, пожелать им сил и терпения, а главное – здоровья».

Волонтеры ОНФ вышли на улицы Екатеринбурга и предложили горожанам сфотографироваться в рамке в виде страницы «Инстаграма». На ней изображены логотипы свердловских больниц, врачи которых сейчас борются за здоровье и жизнь пациентов с Covid-19. Все снимки волонтеры разместят в социальных сетях с хэштэгом #Спасибо медикам. Смонтируют и поздравительный видеоролик, который в преддверии профессионального праздника подарят докторам.

Светлана Ключкина, жительница Екатеринбурга: «Медики – это главные люди для нас всех. Беда пришла неожиданно, но очень многим помогли. Дай бог их самим здоровья, стабильности, уверенности в своих силах. Мы справимся все вместе».

В период пандемии коронавируса медики и сами нуждаются в защите. На этой неделе средства индивидуальной защиты, также оборудование и новые автомобили получили свердловские больницы. Все это приобрел областной союз промышленников и предпринимателей. Сюжет корреспондентов «Ссобытий».

Надеть комбинезон, бахилы, перчатки, респиратор, защитный экран, а еще проклеить стыки на костюме скотчем – так в Ревдинской городской больнице начинается смена медиков, которые работают в красной зоне. Во время пандемии учреждение перепрофилировали в пневмонийный госпиталь на 120 коек. В экипировке врачи проводят по 12 часов.

Светлана Насибуллина, фельдшер медикаментозного хозяйства Ревдинской городской больницы: «В плане удобно, ребят, вы хоть как... Удобно? В нем удобно быть не может! Но данный костюм именно хорош тем, что он защищает. То есть у него конкретно все швы обработаны, все швы защищены. И его можно использовать, согласно его эксплуатационным данным, согласно его сертификату, многократно. То есть он подвергается обработке».

Эту партию средств индивидуальной защиты больнице передали свердловские промышленники. Всего 20 тысяч масок, 500 респираторов и столько же комбинезонов – для медиков во время войны с пандемией это своего рода доспехи.

Евгений Овсянников, главный врач ГБУЗ СО «Ревдинская городская больница»: «Из 120 пневмоний коронавирусная инфекция определяется... порядка может быть у 30–35 человек. Чем лучше и качественнее одеты медицинские работники, тем меньше у них есть проблем для инфицирования вот в этих условиях, в которых они работают. На сегодняшний день у нас работает порядка 90 человек».

Оказавшись на передовой борьбы с коронавирусом, медикам пришлось даже на время расстаться с семьей. Чтобы полностью посвятить себя работе, медсестра 14-й горбольницы Екатеринбурга Ирина Федоровская переехала в съемное жилье, так как дома самые родные.

Ирина Федоровская, медицинская сестра городской клинической больницы № 14 Екатеринбурга: «Это было мое добровольное решение, дабы обезопасить своих близких, так как со мной проживает бабушка, которой 85 лет. Как известно, коронавирус опасен для людей пожилого возраста. Я решила, как бы тяжело ни было, все-таки я должна это сделать».

В обязанность медсестры входит контроль за екатеринбуржцами, которые дома находятся на карантине. В день в среднем проверяет 30 человек. У каждого нужно взять анализы, чтобы затем отправить их в лабораторию для исследования на коронавирус. Среди зараженных недавно оказался и Павел Погребняк. Где подхватил COVID-19, для футболиста команды «Урал», похоже, так и останется загадкой. Однако, благодаря кому вылечился – не секрет. Счастливый пациент уже отблагодарил инфекционистов 14 горбольницы, подарив им игровую футболку с автографами, билеты на субботний матч с «Рубином», также холодильник – это была просьба медиков.

Елена Пуртова, врач инфекционного отделения ГКБ №14: «Павел очень мужественно переносил все атаки болезни и показал хороший пример спортивного отношения к своей болезни».

Поддержку врачам оказывают по всей области. Например, в больницу Берёзовского бизнесмены закупили оборудование для обеззараживания помещений. А 24-й больнице Екатеринбурга сегодня передали автомобиль для перевозки пациентов с легкой формой COVID-19.

Алексей Малинкин, главный врач центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга: «Между водительским отсеком и пассажирским мы делаем временную перегородку, отсекаем, чтобы водитель не контактировал с инфицированными пациентами. Мы ее вот так вот натянем. Это мягкая перегородка, но она герметичная абсолютно».

С профессиональным праздником медицинских работников и ветеранов отрасли поздравил губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона отметил, что именно в их руках сейчас самое ценное – наша жизнь и здоровье. С главным вызовом 2020 года они столкнулись во всеоружии: система здравоохранения была оперативно мобилизована на борьбу с коронавирусом, в кратчайшие сроки были организованы полноценные инфекционные госпитали, создан необходимый резерв коечного фонда, усилена лабораторная база. Поддержку уральские врачи получают от государства. По словам министра здравоохранения региона Андрея Цветкова, на выплаты медработникам уже потрачено около 1,5 миллиардов рублей.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области: «Это не только федеральные выплаты, это и областные выплаты по указу губернатора. Только 531 миллион – это средства областного бюджета, которые уже перечислены на карты медицинским работникам».

Рассчитывать на дополнительную финансовую поддержку могут и те медицинские работники, которые сами оказались пациентами, заразившись коронавирусом. Для них предусмотрены страховые выплаты, которые доктора уже начали получать и многие из них уже вернулись к работе, чтобы число вылеченных в регионе от coved-19 людей – а их сейчас почти 5,5 тысячи – стало еще больше.

Ирина Щекатурова, Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00