Итоги недели: праздник Весны и Труда в режиме самоизоляции

Общество

Главная тема недели – праздник весны и труда. Впервые это не традиционное масштабное шествие с участием профсоюзов, а довольно скромные, в рамках дозволенного в пандемию, немноголюдные акции. На кону здоровье, поэтому превыше всего меры безопасности. Как первомай отметил Екатеринбург, расскажет Полина Гладких.

Непривычно тихо сегодня в центре Екатеринбурга. Ежегодно первого мая по проспекту Ленина стройной колонной проходили тысячи уральцев. В этом году от демонстрации пришлось отказаться из-за распространения коронавируса. Правда, отчаиваться свердловчане не спешат: они нашли возможность отметить любимый праздник, не выходя их дома.

Под звуки знакомой песни, пусть и не на праздничной демонстрации, люди все же поднимают вверх символ надежды и мира – бумажного белого голубя. В одном из дворов Академического района организовали целый концерт.

Такую акцию волонтеры движения #Мывместе придумали для тех, кто уже больше месяца находится на самоизоляции. Для самих добровольцев, которые ежедневно помогают пожилым людям с покупкой продуктов и лекарств, такой опыт тоже в новинку. Активисты считают, что это возможность и предотвратить массовые выходы людей на улицу и сделать музыкальный подарок жителям города.

Никита Лушин, волонтер: «Воспеть величие этого праздника, воспеть величие нашей страны, воодушевить граждан, воодушевить жителей этого района и просто поднять всем настроение, и себе в том числе».

Если люди не могут пойти на демонстрацию, то демонстрация идет к ним – уверены ее организаторы. На экране мобильного медицинского пункта – кадры праздничных шествий прошлых лет.

Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» в Свердловской области»: «Здесь очень много мамочек с колясками, они хотели в этот год присоединиться с колясками на демонстрацию первомайскую, но не получилось. Сегодня мы поэтому решили поддержать тех людей, которые сегодня должны находиться дома и спасибо им большое, что они не нарушают режим самоизоляции. Нужно немного подождать, пик закончится, и мы будем все вместе».

Призвал отложить прогулки и пикники жителей региона и губернатор Евгений Куйвашев. Он также поздравил свердловчан и отметил, что сейчас все по-новому осознали значимость труда. с ютьюба. Официально день международной солидарности трудящихся в России стали отмечать после Октябрьской революции 1917 года, тогда он назывался днем Интернационала. Праздник воспевал трудовую дисциплину. К слову, проверяется она и сегодня, когда всех нас врачи просят соблюдать режим самоизоляции. Первого мая в Свердловской области зарегистрировано 232 новых случая заражения COVID-19. Поэтому и члены профсоюзов отмечают главный для них день в году, не выходя из дома.

Алексей Киселёв, заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области: «Мы ушли также в социальные сети. Если откроете социальные сети, под хештегом "Первое мая 2020" можно увидеть и красочные мероприятия, что происходит в городах, как поздравляют дистанционно и молодежь, и ветераны тружеников тыла и профсоюзных активистов».

Тем не менее требования членов профсоюза остаются прежними: достойная зарплата, безопасные условия труда, надежные социальные гарантии. В этом году появился новый лозунг: «За права работников! Солидарность сильнее заразы!» Он направлен против недобросовестных работодателей, которые отказывают в выплатах зарплат, прикрываясь сложившейся ситуацией.

Аксана Сгибнева, руководитель департамента социальных гарантий и информации Федерации профсоюзов Свердловской области: «Рынок труда Свердловской области – хорошее такое давление этого кризиса, у нас увеличилась безработица. Есть нарушения по оплате труда, у нас серьезно сегодня проседает отрасль культуры».

Представители профсоюза уверены и в том, что сейчас людям как никогда нужны позитивные новости. Поэтому они предложили горожанам украсить балконы и окна шарами и плакатами. Правда, коррективы в акцию внес порывистый ветер, впрочем, екатеринбуржцы уверены, что это несомненно ветер перемен.

Полина Гладких


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00