Итоги недели: празднование Дня ГИБДД на Среднем Урале

Общество

И в огонь, и в воду. Автоинспекторы отмечают профессиональный праздник. Наши корреспонденты провели один день со стражами дорожного порядка и выяснили, какие усилия требуются, чтобы количество аварий в Свердловской области стало меньше.

Эти кадры были сделаны в начале мая. Село Криулино. Около десяти часов вечера в жилом доме загорается крыша. Первыми пожар замечают госавтоинспекторы:

«Вот как раз с этого места увидели задымление. Вот как раз там крыша виднеется».

Иван Константинов и Николай Спиридонов в тот день выехали по привычному маршруту патрулирования. Увидев огонь, инспекторы вызвали пожарных, а сами побежали к соседним домам, чтобы эвакуировать жильцов. Они-то и рассказали: в горящем здании остались люди.

Николай Спиридонов, инспектор ДПС Красноуфимской отдельной роты ДПС: «Мужчина был в шоке, тушил пожар. Сказали ему открыть ограду, он открыл ограду – уже дым, пожар охватил калитку, там калитка была, и заблокировал выход для женщины».

Инспекторам пришлось разбить окно и на своих руках донести пенсионерку к машине скорой помощи. Такой героический поступок для сотрудников ГИБДД далеко не рядовой. Впрочем, на службе есть место и будничному подвигу. Микрорайон Академический в Екатеринбурге. Автобусы еще не выехали на маршрут, но полицейские уже просят водителей предъявить документы. Затем скрупулезно проверяют техническое состояние транспорта:

«У вас нарушение усматривается правил дорожного движения – задний левый сигнал не работает, отсутствует аптечка, отсутствует знак аварийной остановки. Это предусматривает ответственность в размере 500 рублей».

Тем временем в Госавтоинспекции поздравляют новоиспеченных водителей – выдают удостоверения. Ежедневно через эти кабинеты проходит по 450 человек. Следят сотрудники ГИБДД и за состоянием дорог. Если во время патрулирования экипаж замечает яму, ответственным высылают предписание об устранении дефектов:

«Выявленный дефект не соответствует требованиям стандартов. При наезде транспортным средством на данную выбоину транспортное средство может получить материальный ущерб. В случае объезда транспортное средство может поменять траекторию и выехать на встречную полосу».

С начала года госавтоинспекторами выписано порядка 8 тысяч предписаний для устранения изъянов на дорогах. Благодаря работе ведомства в 2020-м количество ДТП в Свердловской области удалось снизить на 13 процентов по сравнению с прошлым годом.

Алексей Кисляков, начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области: «На сегодняшний день Госавтоинспекция – это мобильное технически оснащенное подразделение, которое готово с полной отдачей решать вопросы безопасности дорожного движения».

Сегодня Госавтоинспекция отмечает 84-летие. За это время сотрудники ГИБДД взяли под контроль опасные участки дорог, создали мотобатальон и нашли способ быстро выявлять нарушителей.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00