Итоги недели: приговор бывшей сотруднице Екатеринбургского почтамта

Общество

На Урале на этой неделе вынесли приговор бывшему руководителю отдела продаж Екатеринбургского почтамта. Женщина не на шутку увлеклась лотереей, правда, сорвать джек-пот так и не получилось.

Прежнего азарта в ее глазах уже нет, хотя еще недавно бывшая сотрудница почты была миллионершей. Сорвать большой куш женщине удалось на лотерейных билетах, но дело не в фантастическом везении. По версии следствия, екатеринбурженка присвоила себе чужие выигрыши: «Присвоила вверенные ей лотерейные билеты тиража № 274 "Жилищная лотерея" в количестве 1320 штук, тиража № 1222 "Русское лото" в количестве 2079 штук, тиража № 132 лотереи "6 из 36" в количестве 202 штуки».

Повернуть колесо фортуны в свою сторону бывший руководитель отдела продаж Екатеринбургского почтамта решила в конце 2017 года. Согласно материалам дела, вместо того, чтобы утилизировать непроданные билеты, подсудимая забирала их себе. В дальнейшем, словно заставляя удачу натянуто улыбаться, использовала счастливые номера при розыгрыше тиражей и получала деньги. В суде она заявила: на такие игры с судьбой ее вынудили материальные трудности.

Надежда Нелюбина, подсудимая: «Это жестокий для меня урок, но я все-таки прошу дать возможность искупить свою вину. Продолжая нормальную жизнедеятельность, частями выплачивая нанесенный ущерб».

Везение, впрочем, сопровождало менеджера недолго – до момента, когда на почте не досчитались 20 тысяч лотерейных билетов стоимостью 100 рублей каждый. В общей сложности ущерб, нанесенный работодателю сотрудницей, составил два миллиона.

Анна Первушина, пресс-секретарь свердловского филиала «Почты России»: «Факт правонарушения со стороны бывшей сотрудницы Екатеринбургского почтамта был выявлен в результате внутренней служебной проверки, проведенной службой почтовой безопасности. Все материалы по инициативе почтамта были переданы в правоохранительные органы, сотрудница уволена».

Уголовное дело в Кировском суде рассматривают в особом порядке, об этом попросила подсудимая. Свой проигрыш и вину женщина полностью признала. За присвоение имущества с использованием служебного положения гособвинитель запросил наказание четыре года лишения свободы.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью: «Она понимала в силу должностного положения, что все те билеты, которые числились нереализованными, – Екатеринбургский почтамт по ним должен был перечислить денежные средства в адрес коммерческой организации, которая распространяла эти билеты».

Попытки игр с фортуной нередко оборачиваются не лучшей стороной. Особенно для тех, кто пытается рисовать зигзаг удачи своими силами. В США программист, сотрудник межштатной лотерейной ассоциации, разработал код, который выдавал выигрышные номера. За это он поплатился 25 годами жизни. Каменщик из Великобритании ломать голову не стал – он просто подделал лотерейный билет, по которому получил 2,5 миллиона фунтов стерлингов, это больше 200 миллионов рублей.

Любителям испытывать удачу на самом деле фортуна улыбается не так часто. По статистике, в России каждый четвертый человек выигрывает 100–200 рублей. Столько же стоит обычно и сам лотерейный билет. Выгоды никакой, а вот сорвать настоящий джек-пот удается единицам, тогда как участие в розыгрышах принимают миллионы. Вот и в этот раз призванная обманным путём удача отвернулась.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00