Итоги недели: приговор обвиняемым в обрушении на заводе имени Калинина

Общество

В Орджоникидзевском суде Екатеринбурга поставили точку в громком уголовном деле об обрушении кровли на оборонном заводе имени Калинина. Двух руководителей строительных фирм и двух технических сотрудников предприятия приговорили к условному наказанию. За оглашением вердикта в режиме онлайн наблюдала Анастасия Кондрашова.

Из-за угрозы распространения коронавируса суды закрыли двери, но открыли окна – виртуальные. Онлайн-трансляцию оглашения приговора по уголовному делу об обрушении кровли на заводе имени Калинина могли посмотреть, по сути, все желающие. В зал заседаний допущены только основные участники процесса. Из подсудимых это четыре человека. Двое – представители фирмы, которая ремонтировала крышу. Еще двое – сотрудники завода, в обязанность которых входил контроль за процессом:

«Действуя в корыстных побуждениях и желая скорее выполнить работы и получить за них оплату, привлекли для выполнения работ по ремонту кровли корпуса № 15 не менее 15 человек, не обладающих специальными навыками по выполнению таких работ».

ЧП на машиностроительном заводе произошло 9 ноября 2016-го. В разгар рабочего дня с 12-метровой высоты рухнула крыша двух смежных цехов площадью три тысячи квадратных метров. Внутри находились больше 100 человек, самостоятельно выбраться из-под завалов не смогли 20. Четверо работников погибли, еще 14 получили серьезные травмы. Среди пострадавших – муж Надежды Исаковой. На ЗИКе он работал токарем.

Надежда Исакова, жительница Екатеринбурга: «Он нагнулся к станку и услышал шум. Его спасло то, что он нагнулся. Плита раскололась, его завалило».

Крыша корпуса № 15 завода имени Калинина рухнула через неделю после ремонта. На место трагедии тогда выезжал губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона лично курировал работу по ликвидации последствий ЧП и дал распоряжение выплатить денежные компенсации пострадавшим и семьям погибших. По версии следствия, кровля могла обвалиться из-за того, что рабочие устроили там склад строительных материалов и оборудования. Из-за этого нагрузка на и так уже аварийную конструкцию увеличилась в два раза:

«Там плиты рухнули, которые лежали на крыше, и фермы, которые их держали, разломались».

Ремонт кровли, считают следователи, был выполнен с грубым нарушением правил безопасности, ответственность за это несут руководители строительной фирмы и подрядчика. Между тем сотрудники завода, в обязанностях которых было проведение обследования технического состояния объекта, тоже подошли к своей работе халатно, считает гособвинитель. Кроме того, зная, что конструкция находится в аварийном состоянии, они не запретили эксплуатацию корпуса.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Установлено, что один из подсудимых – заместитель главного инженера по эксплуатации основных фондов завода – не организовал надлежащего обследования технического состояния строительных конструкций корпуса № 15 завода и проведение ремонтно-строительных работ по усилению конструкций корпуса. Достоверно зная, что несущие элементы конструкции корпуса находятся в аварийном состоянии, он не запретил эксплуатацию данного корпуса и посещение его людьми».

Спустя четыре года в резонансном деле поставлена точка. За причинение смерти по неосторожности троим подсудимым назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Четвертый – бригадир, выполнявший строительные работы, – также признан виновным. За пренебрежение правилами безопасности, которое привело к гибели людей, его осудили на три «условных» года.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00