Итоги недели: приговор «Разбойнику с Пионерки»

Общество

Внимание прессы на этой неделе было приковано к Кировскому суду Екатеринбурга. В среду там вынесли приговор автохаму Игорю Новосёлову. Если раньше слово «автохам» в качестве эпитета использовали журналисты, теперь это его, если можно так сказать, официальное звание. Суд признал Новосёлова виновным в нападении на таксиста.

Слушания по делу Игоря Новосёлова, больше известного как «разбойник с Пионерки», проходят в Кировском районном суде. Впрочем, попасть в зал заседания с видеокамерами нам не удалось.

Подсудимый, который получил славу благодаря скандальным роликам в интернете, кажется, устал от внимания прессы. Обе стороны процесса выступили с прошением сделать заседание закрытым. Суд ходатайство удовлетворил частично – в зале запретили фото и видеосъемку, но журналистам присутствовать разрешили.

Игоря Новосёлова судят за нападение на таксиста. По версии обвинения, летом 2014 года водитель Игорь Волков заехал во двор, чтобы высадить пассажиров, но, когда начал сдавать обратно, к нему в салон заскочил Новосёлов. При этом размахивал острым предметом и угрожал расправой. Адвокат уверяет, что ножа у подсудимого не было, а такая реакция возникла из-за того, что таксист преградил дорогу беременной супруге Новосёлова.

Сергей Шамсутдинов, адвокат Игоря Новосёлова: «Беременная супруга находится за рулем и из-за этого Игорь вспылил, так это, обстоятельство против Игоря что ли? Какой мужчина не станет защищать действия своей супруги».

Доводы адвоката стороне обвинения кажутся слабыми. Прокурор настаивает на вынесении приговора по трем статьям уголовного кодекса: хулиганство, угроза убийством и нанесение побоев.

Мария Кузнецова, помощник прокурора Кировского района Екатеринбурга: «По пункту А части первой статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации лишение свободы на срок 4 года, по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса – 1 год, и по пункту А части второй статьи 116 также 1 год, у нас наказания складываются... Общее наказание составило лишение свободы на срок 5 лет 6 месяцев».

Если запрошенное наказание обвинения понятно, то вот что думает сам потерпевший таксист осталось за кадром. Ни он, ни его свидетели на процесс в среду не явились.

Вспыльчивый характер прославил Игоря Новосёлова в 2013 году, когда он также напал на водителя в Пионерском районе. Его фраза из ролика на «ютьюбе» «Ты кому сигналишь, дядя?» прославила автохама на всю страну. За этот эпизод Новосёлов перед законом ответил.

Вновь на скамье подсудимых дебошир оказался по собственному желанию. В конце января он сдался следователям после полутора лет, проведенных в бегах.

«Путем частичного сложения наказаний за каждое преступление назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима».

Приговор, некогда кричавший о своей правоте Новосёлов, выслушал практически молча.

Впрочем, чтобы обжаловать решение суда, у него есть 10 дней. Однако, уже скоро «разбойник с Пионерки» вновь окажется на скамье подсудимых. В понедельник, 17 апреля, состоится слушание по делу о нападении группы людей, в числе которых был и Игорь Новосёлов, на екатеринбургского общественника Владимира Рудякова.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00