Итоги недели: программная статья Евгения Куйвашева о Екатеринбурге

Общество

Евгений Куйвашев рассказал о том, каким он видит будущее Екатеринбурга. В «Областной газете» вышла статья главы региона, в которой он делится своими мыслями и планами по развитию уральской столицы. Некоторые из заявлений губернатора могут в корне изменить положение дел в городе.

Это не статья, а настоящее руководство к действию. В каждой строке – подробный рассказ о том, как сделать жизнь екатеринбуржцев и саму столицу Среднего Урала намного лучше.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Каждой строчкой он подчеркивает: всё, чего мы добились, – это работа командного созидания: федералы, региональная, муниципальная власть, гражданское общество – вместе мы преобразуем Екатеринбург, а будет сделано еще больше».

В статье губернатор Евгений Куйвашев раскрывает свое видение того, как должен развиваться Екатеринбург. Большое внимание уделяет предстоящим выборам депутатов гордумы и главы уральской столицы. Впервые губернатор Евгений Куйвашев предлагает ввести нового градоначальника в состав правительства Свердловской области

«Как только по итогам выборов 9 сентября будет сформирован новый состав Екатеринбургской думы и депутаты изберут нового главу столицы Урала, я выступлю с инициативой ввести его в состав правительства Свердловской области».

Положительных сдвигов можно добиться только всем вместе, утверждает губернатор. Как доказательство – продвижение заявки Екатеринбурга на право проведения в 2025 году всемирной выставки ЭКСПО. Донести до иностранных партнеров информацию о Среднем Урале помогают российские дипломаты, общественники и даже президент Владимир Путин. В наследство от форума городу должны перейти модернизированный аэропорт, новые автомобильные магистрали, современные микрорайоны.

Александр Высокинский, заместитель губернатора Свердловской области: «Как будет приниматься решение, мы посмотрим в ноябре, но эта площадка не будет заморожена, это будет еще один район Екатеринбурга, там будет более миллиона квадратных метров жилья, и по факту это предложение совместной программы действий».

Уже сейчас идет активная работа по улучшению жизни екатеринбуржцев. В 2018 году ведутся строительство и реконструкция детских садов и школ. На развитие системы образования города направлены 20 миллиардов рублей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Уверен, что общие цели и эффективный труд, помноженные на командный дух и твердый характер уральцев, позволяют нам уверенно смотреть в будущее, создавая его уже сегодня».

План действий у региональных властей уже есть. В прошлом году по инициативе губернатора Евгения Куйвашева правительство области разработало и утвердило региональную стратегию «Пятилетка развития». Политологи отмечают, что положительные сдвиги видны уже сейчас.

Анатолий Гагарин, политолог: «Мне показалось, что статья совершенно реалистичная, хотя сам губернатор говорит, что еще несколько лет назад мы бы могли принять те положения, которые там изложены, за некую «ненаучную фантастику». Мы сами убедились, что те проекты, о которых мы говорим, осуществимы и уже реализуются, – скажем, прекрасно проведенный чемпионат мира по футболу».

Уже в следующем году в Екатеринбурге планируют открыть новую ледовую арену «Авто», продолжится эпохальное строительство кольцевой автодороги. Город примет Глобальный саммит производства и индустриализации. И это только некоторые из тех сотен преобразований, которые ждут областной центр в ближайшее время.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00