Итоги недели: процесс по делу Марины Мартемьяновой

Общество

В Белоярском продолжается судебное разбирательство по делу Марины Мартемьяновой. По версии следствия, женщина сбила двоих пешеходов на обочине, а затем попыталась избавиться от них. В среду заслушали ключевого свидетеля.

Перед началом судебного заседания этот мужчина настоятельно просил журналистов скрыть его лицо и не называть имени. Он – один из ключевых свидетелей стороны потерпевших в громком деле о ДТП и преднамеренном убийстве двух девушек:

«В тот момент, когда мы подошли к пешеходному переходу, выехал автомобиль на большой скорости, ну, вылетел реально, были открыты окна, человек разговаривал по телефону и кричал громко».

Речь о подсудимой Марине Мартемьяновой. Есть видеозапись, как жительница Белоярского за рулем внедорожника, словно кегли, сбивает пешеходов на обочине и скрывается. Через несколько минут та же машина выруливает на перекресток и повторно наезжает на пострадавших. По словам свидетеля, в промежутке между этими событиями подсудимая говорила по телефону со своим мужем:

«Я услышал, что он четко сказал, – скорее всего, эта запись сохранена в единой службе спасения, – что "дура, вернись, тебя никто не посадит!"».

Ранее муж Марины Мартемьяновой заявлял в суде, что разговаривал с женой только после ее задержания. Эта нестыковка и насторожила потерпевших. С их слов, Николай Мартемьянов – в прошлом полицейский и возможно, считают родители пострадавших девушек, мог использовать знакомства для того, чтобы, что называется, отмазать жену.

Надежда Свойкина, мама пострадавшей Юлии Ладыгиной: «Я боюсь, что Мартемьянова избежит наказания, так как чувствую, что защита со всех сторон тут хорошо построена. Вообще я борец за правду и за справедливость, мне не нужна чья-то там кровь, но человек должен ответить за свои содеянные поступки, как бы это тяжко ни было».

Поступок Марины Мартьемьяновой чуть не стоил жизни Юлии Ладыгиной и Ксении Шумковой. В первом часу ночи 6 апреля девушки в сопровождении молодых людей возвращались домой от друзей. На них были куртки со светоотражающими полосками, да и шла компания под светом фонарей.

Ксения Шумкова, пострадавшая: «Мы шли по обочине, по правилам дорожного движения, и больше я ничего не помню, всё. Всё резко произошло, я даже ничего не поняла, просто очнулась в больнице. О случившемся узнала от мамы, друзей, и всё».

Ксения Шумкова – та самая девушка, по которой еще раз проехала подсудимая, вернувшись на место ДТП. Студентка не так давно отказалась от костылей: у нее был перелом таза и черепно-мозговая травма. Ее подруге Юлии Ладыгиной повезло не больше – у нее перелом позвоночника. Девушка проходит дорогостоящее лечение.

Юлия Ладыгина, пострадавшая: «Бывает головокружение, но сейчас я пью препараты очень сильные, чтобы голова меньше кружилась, и они мне довольно помогают. Также пью обезболивающие очень много и из-за этого, получается, проблемы еще с печенью появились – из-за того, что много таблеток».

По словам пострадавших, Марина Мартемьянова до сих пор не принесла им личных извинений. В зал суда женщина приходит при полном параде: свежий маникюр, макияж, прическа. Совсем другой – с потекшей тушью и распухшим от слез лицом – ее описывали в материалах дела очевидцы. Там же данные экспертизы, которая подтвердила, что подсудимая была за рулем пьяной.

Николай Кузнецов, заместитель белоярского межрайонного прокурора: «Было проведено ее освидетельствование, прибор показал наличие состояния алкогольного опьянения в момент, когда она находилась за рулем. При рассмотрении дела по существу, уже принятии окончательного решения, если ее вина будет доказана, это будет одним из отягчающих вину обстоятельств».

Сама Марина Мартемьянова произошедшее никак не комментирует: женщина если и говорит, то только со своими адвокатами – их у нее, к слову, двое. Сразу после заседания отправляется домой, правда, под арест: там она, в окружении мужа и двух дочерей, будет дожидаться следующего слушания.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00