Итоги недели: проверка масочного режима в общественном транспорте

Общество

Бросают руль, чтобы успеть надеть маску: на этой неделе полицейские вместе с сотрудниками транспортной инспекции вышли в рейд по соблюдению масочного режима в общественном транспорте Екатеринбурга. На что еще готовы водители автобусов и пассажиры, лишь бы не получить штраф, расскажет Полина Гладких.

Часто в транспорте можно встретить людей, которые носят маски вот таким образом. Это тоже является нарушением. В таком случае сотрудники полиции имеют право остановить вас и потребовать документы. Если при вас паспорта не окажется, то придется проследовать с правоохранителями в ближайшее отделение полиции. Как правило, говорят полицейские, свердловчане – люди сознательные: паспорт или водительское удостоверение при себе имеют. А вот соблюдают масочный режим не все:

«Автобус – это общественное место, правильно? Правильно. Средство индивидуальной защиты почему с собой не имеется?».

Дальше все по порядку: полицейские проверяют данные, составляют протокол, нарушитель письменно разъясняет, почему оказался без маски в общественном месте. Решать, наказывать ли штрафом или ограничиться предупреждением, будет уже суд. Люди, как правило, с правоохранителями не всегда согласны: «Карантин сняли. – Стоп!».

Эта женщина была уверена, что вместе с окончанием нерабочего периода, о котором заявил президент Владимир Путин, все карантинные меры тоже стали недействительны. В таких случаях сотрудники полиции разъясняют, что на территории региона действует указ губернатора, и как минимум до 18 мая масочный режим в Свердловской области остается в силе:

«Указ губернатора номер 100, к нему есть еще дополнение от 29 апреля, там указано, что все мы должны находиться в общественном месте в масках».

Работа ведется не только с пассажирами и кондукторами. Водители тоже иногда забывают о мерах безопасности. Например, этот мужчина при виде полиции даже бросил руль, чтобы успеть надеть маску. Только незамеченным это нарушение вряд ли останется. Вооруженные фотоаппаратами сотрудники транспортной инспекции ожидают приходящие автобусы на остановке.

Андрей Пахомов, ведущий специалист муниципальной транспортной инспекции: «Мы фиксируем водителей, которые совершают перевозку пассажиров без масок, кондукторов, которые работают без масок и перчаток, и передаем эту всю информацию в комитет по транспорту, где принимается решение».

Памятки о мерах предосторожности должны висеть в каждом автобусе. На это правоохранители тоже обращают внимание. Напоминают кондукторам и о дезинфекции транспорта:

«Вам средства-то где-то дают? – Да, в парке».

Цели наказать, говорят сотрудники полиции, у них нет. Чаще всего дело ограничивается разъяснительной беседой. Большинство горожан прислушиваются к просьбам и надевают маски, поэтому крайние меры – это штраф от одной до тридцати тысяч – принимаются редко.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00