Итоги недели: проверки масочного режима и госуслуги онлайн

Общество

Ограничения в Свердловской области продлены до 26 октября включительно. На этой неделе губернатор Евгений Куйвашев призвал региональное правительство приложить максимум усилий для обеспечения безопасности людей и стабилизации экономики. Так, в частности, в режим онлайн необходимо перевести получение госуслуг.

Дальние знакомые, друзья, коллеги, родственники – кажется вирус так или иначе коснулся уже каждого, но всё же находятся те, кто считает ношение средств индивидуальной защиты в общественном месте глупостью, потому сотрудникам ГИБДД пришлось сменить профиль и регулярно отправляться в рейды – проверять, соблюдают ли пассажиры екатеринбургских автобусов масочный режим.

Это уже очередь на приём в службу судебных приставов. Зрители сняли, как люди (в том числе без средств индивидуальной защиты) стоят на лестничных клетках на протяжении трёх этажей. Последние и вовсе ожидают на улице. Как утверждают екатеринбуржцы, до прохождения рамки металлодетектора контроля за соблюдением масочного режима не было, пока неделю назад здесь не побывали журналисты ОТВ. Теперь в коридорах систематически звучит: «Граждане, полтора метра дистанция. Представители, взыскатели, тоже разойдитесь. Полтора метра дистанцию соблюдайте».

Чтобы избежать очередей, приставы предлагают записаться на прием через сайт главного управления.. Для этого необходимо пройти идентификацию с помощью портала «Госуслуги». Однако и с онлайн-сервисом у екатеринбуржцев возникли проблемы.

Анна Жеребцова, жительница Екатеринбурга: «Я через личный кабинет подавала заявление на ознакомление с делом. Мне ответ до сих пор идет. Это было четыре месяца назад. Поэтому у них это онлайн работает? В пандемию у них просто стоял ящик, в который вы можете бросить документы, но вам на них никто печать не поставит».

Оказывать большинство государственных услуг через онлайн-сервисы призвал губернатор Евгений Куйвашев. По заявлению главы региона, все порталы должны работать бесперебойно.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Необходимо сделать всё для того, чтобы исключить очереди в многофункциональных центрах, в миграционных службах, социальных организациях и БТИ. Все возможности для того, чтобы граждане получили справки, консультации услуги в онлайн-режиме, у нас есть».

Кроме того, на этой неделе губернатор Евгений Куйвашев во время заседания оперативного штаба призывал в преддверии школьных каникул организовать специальные уроки, посвящённые правилам эпидпрофилактики. Выполнено ли домашнее задание, станет ясно через неделю – оценку можно будет ставить, исходя из количества заболевших детей.

Владимир Сороковых, Полина Гладких


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00