Итоги недели: проверки школьных автобусов

Общество

Безопасность детей на дороге под контроль взяли также сотрудники полиции и прокуратуры. Всю неделю ревизоры с внеплановыми проверками шерстили салоны школьных автобусов. Первый же рейд выявил нарушения. Аптечки в транспорте просроченные, ремни безопасности – сломаны. Между тем, только для подвоза школьников к месту учебы и обратно используется больше 500 автобусов. Каждый день в них ездят 17 тысяч человек.

Под капот микроавтобуса Андрей Беляев из поселка Лосиный заглядывает перед каждым рейсом. Еще раз проверить уровень тормозной жидкости и работу двигателя – лишним не будет, считает школьный водитель с 30-летним стажем.

Андрей Беляев, водитель-механик школьного автобуса: «Все равно ответственность: дети же за плечом, за спиной у меня. Вокруг обхожу, под низ поглядел, в гараже есть яма смотровая. Так прикинешь, чтобы эта... Рулевое подергаешь».

Специалисты минобразования и учебных заведений теперь тоже тщательно исследуют каждый школьный автобус. Это больше похоже на следственный эксперимент. Директор поселковой школы на себе испытывает надежность ремней безопасности. И это не всё.

Ирина Ковалева, директор школы №21 поселка Лосиный: «Для обеспечения безопасности все необходимые документы, которые должны быть, они приняты. И техническое обслуживание, и обучение водителя, и инструктаж детей – все это проходит по графику».

Поводом к тотальным проверкам послужила трагедия в Югре. 4 декабря там на трассе столкнулись большегруз и автобус, перевозивший детей. Погибли 10 подростков. Еще 22 человека получили травмы.

Среди подозреваемых – водитель автобуса. По информации следственного комитета, он нарушил правила вождения. Теперь по поручению Владимира Путина по всей России проверяют соблюдение мер безопасности при перевозке детей. Свердловская область – не исключение.

Ежедневно этот маленький автобус курсирует между поселком Лосиный и пятью близлежащими деревнями. Перевозит около полусотни юных пассажиров. Руководство школы заявляет, что здесь всегда были внимательны к мерам безопасности. Но после трагедии в Югре в школе готовы ужесточить требования к перевозке детей. Соответствующие предложения сейчас высказывают представители разных уровней власти.

В преддверии зимних каникул областное правительство усиливает контроль за детскими маршрутами. Для директоров школ уже разработан целый алгоритм: как организовать выездную экскурсию.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Согласовывать каждый маршрут с органами ГИБДД, вместе с теми требованиями и национальным регламентом, который существует. И самое основное сегодня – провести инструктажи со всеми ответственными».

В свою очередь инспекторы ГИБДД предлагают садить за руль школьного автобуса только тех, у кого стаж вождения не меньше трех лет и за последний год нет нарушений правил дорожного движения. Рекомендации готова высказать и областная прокуратура, но только после окончания внеплановых проверок.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью: «Будет дана оценка в каком состоянии находится школьный автотранспорт, на предмет его исправности. А также исправности его оборудования. Кроме того, будет изучено, имеют ли автобусы ремни безопасности и соответствуют ли они ГОСТам».

Стражи порядка уже осмотрели несколько школьных автобусов в Екатеринбурге. Неисправные ремни безопасности, аптечки с просроченными лекарства – в числе явных нарушений. На их устранение нерадивым водителям дали 30 дней. Всего ревизорам предстоит проверить более 500 детских маршрутов по всей области.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00