Итоги недели: рабочий визит Людмилы Бабушкиной в Камышлов

Общество

Спасибо врачам, которые борются с коронавирусной инфекцией, не устают говорить жители Свердловской области. На этой неделе спикер регионального парламента Людмила Бабушкина отправилась в Камышлов, чтобы лично поблагодарить медиков.

В их глазах видна усталость и лица скрывают маски – именно эти медработники из Камышлова одними из первых в Свердловской области столкнулись с коронавирусом. Когда COVID-19 пришел в городской округ, многие врачи прервали отпуска и работали в две смены, делая все возможное чтобы сохранить здоровье земляков.

Наталия Зарубина, заведующая инфекционным отделением Центральной районной больницы Камышлова: «Когда такое случилось, буквально три дня как я ушла в отпуск, я прервала свой отпуск по своей собственной инициативе и приехала на работу, потому, что я понимала, что я нужна здесь, чувства страха не было».

Сегодня медиков благодарит спикер регионального Заксобрания. Людмила Бабушкина вручила им чайные наборы, которые собрали благодаря добровольным пожертвованиям и взносам членов партии «Единая Россия». Всего подготовлено 4000 таких коробок, их передадут четырём станциям скорой помощи и 30 больницам, в том числе и в Камышловскую, сотрудники которой также трудились в обсерваторе.

Ирина Закачурина, главный врач Центральной районной больницы Камышлова: «Мы практически работали с утра и до ночи, просматривали все, куда расставить кадры, кого направить. Знаете, у нас очень хорошая была сплоченность, она и есть до сих пор – это с коллективом и водителей, которые выезжали с бригадами по забору мазков».

Сейчас Камышлов возвращается к нормальному образу жизни, в больнице находятся всего 22 пациента с COVID-19, и уже после выписки они смогут прогуляться по обновленному городскому историческому скверу. Жемчужина «купеческого квартала» – именно так будет называться это пространство для отдыха. Здесь уже установлены скамейки и фонари, уложена тротуарная плитка, появляются артобъекты, и это только первый этап реконструкции.

Татьяна Чикунова, председатель думы Камышловского городского округа: «Мы хотели бы видеть здесь клумбы в виде жемчужин, светильники в форме жемчужин, которые будут освещать улицу и заменят это скучное и устаревшее освещение, появятся клумбы в виде цепей и так далее. Все в виде украшений, мы хотим, чтобы на домах были развешены монеты».

Так же планируется облагородить улицу Карла Маркса, которая пролегает вдоль сквера, и выполнить еще множество работ. Их стоимость почти 80 миллионов рублей – деньги удалось получить после того, как Камышлов принял участие во Всероссийском конкурсе проектов в сфере создания городской среды.

Людмила Бабушкина, председатель законодательного собрания Свердловской области: «Самое главное, нужно было выполнить первый этап программы, для того, чтобы получить второй этап финансирования, если бы этого не случилось, второго финансирования бы не было и пришлось бы отвечать, поэтому очень строго. Все это отслеживается и надо отдать должное муниципалитету, что они осознают всю эту ответственность».

Исторический центр Камышлова преобразится полностью уже в следующем году. Пространство должно стать точкой притяжения местных жителей и туристов.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00