Итоги недели: работа детских садов в штатном режиме

Общество

Тем не менее в регионе есть предпосылки и для снятия некоторых ограничений. Так на этой неделе в штатном режиме стали работать все детские сады Екатеринбурга. Вопрос безопасности малышей и воспитателей – не игрушки, поэтому всем измеряют температуру и обрабатывают руки антисептиками. Как прошел первый день дошколят в группах, расскажет Полина Гладких.

В понедельник в семье Белых ранний подъем: маленькой Даше нужно успеть заплести косы. А Даня занят самым ответственным для ребенка делом – смотрит мультики.

«В садик мы идем с вами сегодня? – Да! – Вести себя хорошо будем? – Да! – Что будете делать сегодня в садике? Что вы делаете в садике обычно? – Играем».

Соскучились двойняшки и по друзьям, и по воспитателю: в детском саду пятилетние Даша и Даня не были три месяца – отдыхали у бабушки в деревне. Родители в это время работали. Мама малышей рассказывает: готовились к возвращению в садик основательно.

Владилена Белых, мама Даши и Данила Белых: «Нужно было подготовить справки о санэпидблагополучии, о здоровье деток, что они здоровы и могут посещать детский сад. Готовились со вчерашнего дня, со вчерашнего вечера гладили, выбирали, что мы будем надевать».

Принимать малышей все муниципальные детские сады Екатеринбурга начинают сегодня. Правда, пока заполняемость групп не должна превышать 50 процентов. За здоровьем воспитанников теперь будут следить еще пристальнее.

Светлана Ткачёва, заведующая муниципальным детским садом № 465 Екатеринбурга: «У нас есть на каждую входную группу по бесконтактному термометру. Дети заходят в четыре группы через четыре отдельных входа, которые не соприкасаются друг с другом, родители допускаются только завести ребенка и не дальше тамбура проходят, обрабатывают руки, проходят термометрию, расписываются в журнале приема детей и уходят».

Измеряют температуру у воспитанников и сотрудников два раза в день. Кроме того, большую часть времени дошколята проводят на улице. К новым условиям работы сотрудники детских садов уже успели привыкнуть: строго соблюдая меры безопасности, они работают с мая, когда открылись дежурные группы. Не открылись пока лишь те детские сады, которые находятся на ремонте. Действующие группы будут наполняться постепенно. Педагоги просят родителей не торопиться отдавать ребенка в садик, если есть возможность, остаться дома.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00