Итоги недели: работа наблюдателей на голосовании по поправкам

Общество

В Свердловской области не зафиксировано нарушений в проведении голосования по поправкам в Конституцию. Об этом официально заявили наблюдатели. На этом голосовании их было рекордное количество – больше 12 тысяч.

На всех выборах они, словно стражи порядка: на любой сигнал с избирательных участков наблюдатели выезжают немедля.

«Поступил сигнал с участка № 1443, там сомневаются в соблюдении тайны голосования».

Эта жалоба тоже не остается без внимания наблюдателей. Уже через 15 минут мобильные группы на месте проверяют, есть ли нарушение. Для соблюдения тайны голосования здесь установлены кабинки. Но ревизоры все же просят избирком кое-что исправить:

«Получается, справа я вот так стою и могут наблюдать, как человек голосует. – Хорошо, мы сейчас исправим».

Мобильные бригады выезжали на участки Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Серова и Первоуральска. В Свердловской области их используют впервые для оперативного реагирования на сообщения о возможных нарушениях. За легитимностью голосования независимые ревизоры следили и непосредственно на участках. С первых же дней принимали звонки и в центре общественного наблюдения. За все время работы на горячую линию центра общественного наблюдения поступило 506 обращений. Большая часть звонков – с просьбой рассказать, где находятся и как работают избирательные участки. Впервые волонтеры отслеживали и жалобы в социальных сетях. Многие наблюдатели – с большим опытом, как, например, Анастасия Архипова, председатель регионального молодежного избиркома.

Анастасия Архипова, волонтер центра общественного наблюдения, председатель Молодежной избирательной комиссии Свердловской области: «У меня был опыт работы в избирательных комиссиях. Я знаю, как это происходит изнутри. И мне очень хочется, чтобы наши граждане тоже понимали, что избирательный процесс проходит открыто, честно и что никаких фальсификаций со стороны избирательных комиссий не применяется».

Отбором и обучением волонтеров занималась Общественная палата Свердловской области. Помощь предложили представители самых разных организаций и трудовых коллективов. На голосование по поправкам в Конституцию, которое длилось неделю, удалось привлечь рекордное количество независимых наблюдателей – больше 12 тысяч человек.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области, председатель Свердловского творческого союза журналистов: «Ежедневно на избирательных участках работало от 8 до 8,5 тысяч человек. А вчера на участках была зарегистрирована цифра – 9217 наблюдателей. То есть тот самый тотальный общественный контроль, который был необходим на этом голосовании, был осуществлен».

«Боевое крещение» волонтеры приняли еще в 2017-м. Это уже пятая кампания в регионе, которая проходит с их участием. Независимый взгляд со стороны в выборном процессе необходим, считает и губернатор Евгений Куйвашев:

«У нас область всегда отличалась активной гражданской позицией. Желание контролировать электоральные процессы – оно всегда в Свердловской области было».

Высокую оценку работе свердловских наблюдателей поставила и российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Волонтеры общались с ней по видеосвязи в основной день голосования.

Татьяна Мерзлякова, руководитель Центра общественного наблюдения Свердловской области, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Мы делали все возможное, чтобы выборы были прозрачными и признаны легитимными. Мне кажется, мы этого добились. И я очень рада, что у нас от выборов к выборам чистота и прозрачность улучшается».

Ни одного нарушения свердловские наблюдатели не зафиксировали. А вот фейковые жалобы, говорят, поступали. Проверить их также выезжали мобильные бригады, чтобы с чистой совестью сказать, это голосование прошло честно. И со статистикой теперь не поспоришь: больше половины свердловчан выступили за поправки в Конституцию.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00