Итоги недели: работа с пациентами, инфицированными коронавирусом

Общество

Установить круг контактов, предупредить соседей и обработать помещение – такие задачи стоят перед медиками центра гигиены и эпидемиологии. Они первыми приезжают к уральцам, у которых подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция». С какими трудностями при этом сталкиваются специалисты, выясняла Любовь Букреева.

«Сейчас мы обыгрываем реальную ситуацию – это выезд в очаг».

Очагом в Роспотребнадзоре называют подъезд, частный дом, общежитие и даже стройплощадку – другими словами, любую территорию, на которой находится человек с положительным результатом теста на коронавирус. Задача врачей-эпидемиологов – как можно быстрее выехать на место и госпитализировать инфицированного. Впрочем, не все больные спешат покидать свои дома, рассказывает эпидемиолог Надежда Громова:

«Бывают не очень спокойные, то есть приходится их уговаривать, убеждать, как-то рассказывать, насколько опасна вся эта ситуация для них, для членов их семей».

Сегодня в центральном филиале Центра гигиены и эпидемиологии усилен режим работы – врачи трудятся круглосуточно. Больного на скорой доставляют в 40-ю больницу. Кроме того, эпидемиологи устанавливают круг его контактов: близкие родственники, друзья и сожители также отправляются на изоляцию в шестую больницу, остальные, к примеру, соседи наблюдаются в домашних условиях.

Андрей Переверзев, заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области: «Все находящиеся в подъезде берутся под наблюдение на 14 дней, медицинские работники их осматривают с термометрией, опросом, и в случае выявления каких-то клинических проявлений эти жители также госпитализируются и обследуются на коронавирус».

В очаг выезжают два эпидемиолога, один работает с заболевшим, другой определяет площадь, которую необходимо обработать. Этим занимается отряд дезинфекторов. Они вооружены баллонами с вирулицидным средством. Чтобы обработать все перила, лифты, ступеньки и квартиры инфицированных, уходит от 30 минут до полутора часов. Впитывается раствор в течение 40 минут.

Светлана Акулова, начальник дезинфекционного отдела Центрального екатеринбургского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области: «Берется всегда с собой концентрат, вода, мерные стаканчики для того, чтобы, если он [раствор] закончится, можно развести и продолжить работу дальше, чтобы горожан наших не пугать, не кататься туда-обратно».

Впрочем, после того как все работы выполнены, остается еще одна проблема – домашние питомцы. Их в больницы не принимают, да и лечить их не требуется – животные не переносят коронавирус. Поэтому в Роспотребнадзоре могут пристроить четвероногого во временные передержки.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00