Итоги недели: расселение совят из центра для хищных птиц

Общество

Сейчас отвлечемся от коронавируса. Предлагаем посмотреть, пожалуй, самый умилительный сюжет недели о том, как квартирный вопрос решают свердловские орнитологи. Они подбирают для осиротевших совят уютные гнездышки. Малышей в буквальном смысле подкидывают в чужие семьи, пока родителей нет дома. В птичьей «санта-барбаре» разбиралась Аанастасия Кондрашова.

«Вот этот птенец самый старший. Он, скорее всего, вылупился из самого первого яйца, примерно две недели ему».

Двухнедельный совенок и его младшие братья временно поселились в пластиковом ящике. Но чувствуют себя там, как в родном гнезде. Здесь и сено мягкое, и обед строго по расписанию – кормят едва ли не с ложечки:

«Вот этот птенец, средненький, вот он поел, кусочек мяса упал, сейчас ему подберу, дам».

Совят кормят по восемь раз в день. Любимое лакомство малышей – куриный фарш. Круглыми сиротами пернатые остались после семейной драмы. Их мать запуталась в ветках, долго билась и погибла. Из родного гнезда детенышей совы забрали неравнодушные люди. Малюток приютили в питомнике «Холзан». Жилище оборудовали с обогревом.

Олег Светлицкий, заместитель директора центра по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан»: «В этом гнезде они чувствуют себя превосходно. Они сидят на грелочке, потому что, в любом случае, когда заходит солнышко, им немножко прохладно. Их должен кто-то обогревать, обычно обогревают их родители».

Впрочем, «квартирный вопрос» для этих сироток по-прежнему стоит остро. Вскоре они подрастут и потребуют улучшить жилищные условия. В природе ушастые совы обычно занимают чужие гнезда, выселяя сорок или ворон. Но эти малыши о повадках хищных собратьев вряд ли знают, а значит, не смогут приспособиться к жизни в дикой природе.

Руслан Салимов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник центра по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан»: «Они видели своих собственных родителей недолго, они их даже не запомнили. А видят сейчас человека и человека запечатлевают как своего родителя. В дальнейшем они начинают себя считать людьми. Это нарушение психологии называется "импринтинг"».

Поэтому, пока малыши не оперились, их решено подселить в приемную семью. Но условия аренды крайне строгие: это должно быть гнездо дикой ушастой совы, где воспитываются новорожденные птенцы. Орнитолог Нина Садыкова, которая выступила «риелтором» по подбору комфортного жилья, сегодня приехала за одним из совят. Уютное гнездышко орнитологи искали по всей Свердловской области. Нашли в 50 километрах от Екатеринбурга: здесь сова как раз недавно отложила яйца. Другие варианты не подошли.

Нина Садыкова, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН: «Если в гнезде до сих пор только яйца, то подкладывать туда уже вылупившегося птенца не имеет смысла. Это может погубить родную кладку. Если бы птенцы были слишком большие, тоже нельзя было бы подкладывать».

Чтобы заселить «квартиранта», пришлось подниматься по лестнице. Когда сова вернется в гнездо, утверждают орнитологи, она даже не заметит пополнения. Подкидыша птица будет кормить наравне с другими малышами. Что касается остальных пернатых сирот, без крыши над головой они не останутся. Если приемных родителей им не найдут, птицы будут жить в питомнике.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00