Итоги недели: разрушительный капремонт на Уралмаше

Общество

В квартирах одного из домов в Екатеринбурге после разрушительного капремонта по швам начали трещать стены, с потолков капает дождь.

«Крыша течет, бесконечный процесс воды, все на пол бежит, и в основном бывает это зимой».

Лариса Мыльникова живет в квартире на Уралмаше с 1974 года. Коммунальных проблем не было, рассказывает хозяйка, пока несколько лет назад дом не решили укрепить строители. Поработали так, что все стены начали трещать по швам.

Лариса Мыльникова, жительница Екатеринбурга: «Меняли стояки, но их сделали хорошо, ничего не могу сказать. Крышу сделали хорошо, нормально, а вот на чердаке что-то напортачили, потому что даже у нас откосы все отпали на улице от воды».

Экспертиза показала, что капремонт выполнен с нарушениями. Подрядчик некачественно утеплил трубы отопления на чердаке, поэтому снег, который собирается на кровле, тает, и из-за проблем с водоотведением выпадает в виде осадков на кухнях, в спальнях и гостиных жильцов.

Екатерина Быкова, жительница Екатеринбурга: «Они нам проломили потолок, здесь сейчас торчит непонятный штырь, оттуда постоянно сыпется песок, какая-то грязь».

Ждать следующего сезона потопов жильцы дома на Калинина, 77 не хотят. С февраля пытаются заставить подрядчика устранить недочеты. Это обязал сделать и фонд капитального ремонта.

Роман Мыльников, житель Екатеринбурга: «Они поняли, в чем тут проблема, даже сотрудники говорили: да, мы понимаем нашу ошибку, мы все это устраним. В итоге в течение 3–4 месяцев никто не устраняет, ничего не делает».

Спросить, почему работы затягиваются, жертвы капремонта решили лично. Но двери офиса подрядчика оказались закрытыми:

«Это вы не по адресу приехали. – А какой адрес? – На Машинной находится где-то, это по капремонту? – Да. – Я просто в курсе этого дела, потому что сейчас на меня выходят. Это другая компания, ищите другую. – Капремонт, который дали ваш номер и отправили сюда. – Ну, значит, они специально следы запутывают».

На верный след намерены выйти специалисты фонда капремонта. В ближайшие 2 недели, говорят в ведомстве, подрядчик получит первое предупреждение о срочном устранении дефектов. 14 октября в доме на Уралмаше проведут повторную экспертизу. Если строители не исправят ситуацию, то получат крупный штраф.

Евгения Гирш, руководитель сектора информационного сопровождения отдела связей с общественностью и делопроизводства Фонда капитального ремонта Свердловской области: «Подрядчики по гарантийке достаточно неплохо устраняют, но некоторые затягивают сроки по непонятным причинам, и мы выставляем претензию, они вроде говорят, что сделают, и опять это все затягивается, от этого жители страдают. Сейчас у нас новый механизм, пытаемся запустить – через суд добиваться устранения».

Пока подрядчик играет в прятки с фондом капремонта, жильцы дома готовят заявление в прокуратуру. Если проблема не решится до зимы, прятаться придется уже им – от дождя в собственных квартирах.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00