Итоги недели: рекордно жаркая погода в Свердловской области

Общество

На этой неделе погода снова побила температурный рекорд. В Екатеринбурге воздух прогрелся до редких для Урала 39 градусов. На севере Свердловской области из-за сухой погоды горят леса. В Ивдельском городском округе, где введен режим чрезвычайной ситуации, площадь, охваченная огнем, превысила 660 гектаров.

На этих кадрах с места ЧП – один из самых крупных очагов возгорания. Оно началось ещё 11 июля. По предварительной версии, причиной пожара в ельнике стала так называемая сухая гроза. Она проходит без дождя и при очень высокой температуре воздуха: как раз такая держится в регионе уже вторую неделю. На тушение огня брошены силы Уральской авиабазы – 14 человек наземной охраны лесов, девять пожарных-десантников и пятеро парашютистов. Задействован вертолёт Ми-8. На месте также работает тяжелая техника.

Владимир Лютов, заместитель директора Уральской авиабазы: «Бульдозер по кромкам ходит, где пожар, и сдирает весь растительный слой – то, что горит, собственно говоря. Таким образом пожар локализуется, потом, по-видимому, он будет оставлен на выгорание и будет окарауливаться по периметру, потому что такую площадь залить водой невозможно».

Тушение лесного пожара осложняют сильный ветер, аномальная жара и труднодоступность местности. Несмотря на это, специалистам Уральской базы авиационной охраны лесов удалось локализовать возгорание у южной и западной кромки, а это почти треть территории, охваченной огнём. Всего же в Ивдельском городском округе шесть очагов, а в общем в регионе действуют 15 пожаров, площадь которых превысила 850 гектаров. Для борьбы с ними в Свердловской области только в прошлом году в рамках национального проекта «Экология» было закуплено 115 единиц техники за 246 миллионов рублей.

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области: «Вообще, если характеризовать этот лесопожарный период, в текущем году 281 лесной пожар. Общая площадь более 2300 гектаров пройдена огнем. Если говорить о количестве, то это больше прошлого года на 19 процентов, если говорить о площади, то это меньше прошлого года на 10 процентов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00