Итоги недели: рейд по несанкционированным киоскам на Уралмаше

Общество

«Народный контроль» на этой неделе снова вышел в рейд. Во вторник общественники проверяли киоски с фруктами и фаст-фудом в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

Этот ларек появился на улице Баумана всего неделю назад. Такой аншлаг здесь, вероятно, впервые. Правда, есть одно но – пришли на точку, где торгуют самсой, не покупатели, а ревизоры:

«Вы можете дать комментарий, кто вас сюда поставил и для чего вы вообще здесь стоите? Трубочки все потом! Объясните, на каком основании вы здесь находитесь?»

В составе инспекции представители администрации Орджоникидзевского района и активисты «Народного контроля». Рассказывают: мало того, что киоск стоит здесь незаконно, так еще налицо ряд нарушений – отсутствие у продавца санитарной книжки, разрешений на торговлю и подключение к коммунальным услугам. Провода от ларька тянутся по дереву – не исключено, говорят инспекторы, что платят за электроэнергию жильцы соседнего дома. Вдобавок ко всему антисанитария.

Михаил Степичев, ведущий специалист отдела потребительского контроля администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга: «Вы видите хранение продуктов. Мы не можем гарантировать, скажем так, ни свежесть данных продуктов, ни время их изготовления. То есть самса могла быть изготовлена и неделю назад, и два дня назад, и три».

Впрочем, переживают активисты не только за качество выпечки, но и за свою же безопасность. На прошлой неделе «Народный контроль» уже проводил рейд в этом районе. После этого машину известного общественника Дмитрия Чукреева подожгли. По его версии, события связаны.

Дмитрий Чукреев, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль»: «Я не исключаю, что после сегодняшнего рейда какие-нибудь очередные действия со стороны этих товарищей могут возникнуть. Главная задача – почистить город от несанкционированной торговли и убрать с его лица тех личностей околокриминальных, которые и занимаются этим бизнесом».

Однако сразу узнать, кто хозяин киосков, удается не всегда. Продавцам остается оправдывать нарушения тем, что работают они недавно. Этот молодой человек утверждает, что сегодня у него первый день. Похожая история на другой стороне улицы в нелегальном ларьке, где торгуют овощами и фруктами:

«Да ничего они не оставили, ключ оставили, и всё. – А вы давно работаете здесь? – Третий день».

Михаил Степичев, ведущий специалист отдела потребительского контроля администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга: «Основные нарушения – это незаконное нахождение, опять же, у реализаторов нет ни санитарных книжек, ни документов, удостоверяющих личность. Ну и внутри, сами понимаете, работая с овощами, мы можем тут же накладывать без перчаток сливы для детей и картошку для домохозяек».

Сейчас в Орджоникидзевском районе на 307 узаконенных киосков приходится около 50 ларьков, которых по документам быть не должно. Избавиться от них не так уж и просто. По закону, всё, что может сделать местная администрация, – оштрафовать нелегалов.

Роман Кравченко, глава администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга: «Мы привлекаем продавцов по статье 10 Закона Свердловской области об административных правонарушениях. Но штрафы небольшие. По Закону Свердловской области, штрафы не превышают пяти тысяч».

А вот ликвидировать незаконный объект могут только правоохранители. Результаты сегодняшней проверки инспекторы обещают отправить в прокуратуру. Вместе с тем предпринимателям-нарушителям чиновники готовы предложить законный способ торговли – на ярмарках, которые откроются в Орджоникидзевском районе с 1 августа.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00