Итоги недели: санитарная безопасность на избирательных участках

Общество

Принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию можно будет не по месту регистрации, а по месту нахождения. Пункты приема заявлений уже работают на избирательных участках Свердловской области.

Георгий Цветков прописан в Томске, но уже несколько лет проживает в Екатеринбурге, голосовать планирует здесь же. Чтобы сделать это, не возвращаясь в родной город, заранее оформил заявку на «Госуслугах». Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно и очно – в МФЦ или избирательной комиссии. Из обязательного – нужно иметь только паспорт.

Георгий Цветков, житель Екатеринбурга: «Я до этого не голосовал, потому что надо было туда-сюда ездить. Чтобы получить открепительное, мне надо туда уехать, там получить, вернуться сюда, а здесь достаточно удобно, я зашел на портал, нажал буквально пару кнопок – и мое заявление было отправлено в Центральную избирательную комиссию».

На избирательные участки, тем временем, начали поступать средства индивидуальной защиты. Маски, перчатки, санитайзеры, бесконтактные термометры и все необходимое по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева уже к 20 июня, то есть к субботе, появится во всех населенных пунктах. В Северном управленческом округе, например, только бутилированной воды закуплено 30 тысяч литров. Это необходимо, чтобы обеспечить питьевой режим для сотрудников избиркома и волонтеров, которым предстоит работать с 25 июня по 1 июля включительно. Всего в регионе откроется две с половиной тысячи участков, они готовы принять больше трех миллионов избирателей. Каждый голосующий получит маску, перчатки и индивидуальную ручку. На входе всем измерят температуру. Ну и еще о том, что касается градусов, точнее градуса напряжения: фейки, которых перед голосованием становится все больше. О механике обмана – Елена Халуторных.

Это, пожалуй, одна их самых обсуждаемых тем последних месяцев – поправки в Конституцию. Миллионы постов в социальных сетях и тысячи материалов в СМИ – подсчитали в ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Можно ли доверять такому количеству данных, выяснил Александр Брод. Член Совета при президенте страны по развитию гражданского общества и правам человека пришел к неутешительным выводам.

Александр Брод, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: «Критики реформы не заинтересованы в том, чтобы она прошла, чтобы были прозрачные формы голосования, грамотный механизм общественного контроля. Им главное – побольше паники, побольше нагнать страхов».

Доклад «Картина фейком» Александр Брод презентовал по видеосвязи в Екатеринбурге. Правозащитник подробно изучил, как манипулируют данными. Недостоверная информация – основной способ повлиять на общественное мнение.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области, председатель Свердловского творческого союза журналистов: «Самый главный фейк-нюьс, который запущен, – что кто-то кого-то принуждает. Никто никого не принуждает, мы говорим, только одно: "Если вы считаете необходимым проголосовать за себя, за своих детей, за свое будущее – приходите, прочитайте поправки и проголосуйте. Да или нет"».

Все это время общественники ведут большую просветительскую работу, разъясняя свердловчанам суть поправок. Чтобы не стать жертвой манипуляции, эксперты советуют проверять источники, сравнивать данные и не верить слухам.

Даниил Быков, региональный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг»: «Больше давят на ложь и на доверие граждан. Тут же еще у нас такая ситуация в связи с пандемией коронавируса – люди же тоже устали от всего этого, и легко негативные моменты им внушить».

Тем временем в Свердловской области организаторы принимают все меры безопасности. Одновременно на участке будут находиться только 12 голосующих, на входе для всех – обязательный термоконтроль, обработка рук и обуви:

«Здравствуйте, возьмите ваш индивидуальный комплект: перчатки, маска».

Сделать выбор можно будет и не выходя из дома. Для этого достаточно оформить заявку на сайте госуслуг. В день голосования член избирательной комиссии сам постучит в дверь.

Владимир Русинов, председатель Избирательной комиссии Свердловской области: «Ждем, когда избиратель проголосует дома, не касаясь ящика для голосования. Бюллетень опускается в переносной ящик, а заявление о голосовании опускается вот сюда, кладется в этот кармашек».

Позаботились и о прозрачности голосования. На каждом избирательном участке будут минимум два независимых наблюдателя. Сегодня в Общественной палате Свердловской области подписали очередное соглашение с волонтерскими и некоммерческими организациями. В ряды добровольцев уже вступили больше пяти тысяч человек. Голосование по поправкам в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. С полным перечнем поправок можно ознакомиться на сайте Государственной думы.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00