Итоги недели: скандал из-за парка Победы в Берёзовском

Общество

Сейчас история из Березовского. Его жители жалуются на подростков, которые катаются на скейтбордах и самокатах. Все бы ничего, вот только место дети выбрали знаковое – мемориальные плиты. Находятся они в парке Победы, который открыли совсем недавно после масштабной реконструкции. Полина Гладких подробнее.

Зимние забавы у школьников из Берёзовского заметно изменились с появлением нового мемориала. Памятные плиты в парке Победы превратились в горку, а лестницы комплекса – в площадку для репетиции трюков на самокатах и скейтбордах. Это видео, сделанное два дня назад, возмутило многих горожан.

Марина Давыдова: «Администрации нужно активно заниматься этим вопросом: по видео найти детей, в СМИ рассказать об их наказании. Где только можно оповестить о стоимости работ и о том, чем на этой территории заниматься нельзя, установить запрещающие знаки».
Татьяна Муравьёва: «Жертвы нынешнего образования и отсутствия воспитания, жаль их! Родители вообще, видимо, нравственные ценности не вкладывают в голову этим детям. Нужны видеокамеры и широкая огласка их действий».
Надежда Жигальская: «А чему мы удивляемся? Мы же сами даем плохой пример нашим детям, мы не говорим им, что это святое место. Мы не воспитываем в них благоговейного отношения к мемориалу!».

Потомки оказались не такими благодарными, как гласит надпись на доске, по которой прыгают подростки. Жители Берёзовского разделились на два фронта: кто-то говорит, что проблема в плохом воспитании, кто-то уверен: у молодежи просто нет места для подобных развлечений. Анна Гуцеловская часто гуляет в парке и видит скейтеров. Женщина уверена: такое поведение – результат двух проблем.

Анна Гуцеловская, жительница Берёзовского: «Тут всё вместе: и недостаток воспитания, и недостаток мест. При этом у нас в городе есть специальная скейт-площадка, сделанная для детей, но она находится территориально далековато от центра города, поэтому не всем удобно туда добираться».

На это видео обратил внимание и детский омбудсмен. Игорь Мороков уверен, что инцидент – повод поговорить со школьниками о значении обелиска для жителей города и объяснить, почему сотни фамилий оказались на мемориальных досках.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: «Первое, конечно, впечатление: так, быстро взять, закрутить гайки, наругать, еще что-то сделать. Но, знаете, мне кажется, нужно на эту ситуацию посмотреть как на очень серьезный повод – повод еще раз подумать, а всё ли мы, взрослые, правильно сделали, когда с ребятами говорили о значимости этого места, где они сегодня катались на самокатах».

Тем временем ребят, которые катались на скейтах по мемориальным плитам, ищет полиция.

Андрей Кулигин, врио заместителя начальника полиции ОМВД России по Берёзовскому: «Устанавливаются свидетели и очевидцы данного происшествия. В ходе проверки устанавливается наличие в действиях данных лиц состава преступления, предусмотренного статьей 214 Уголовного кодекса "Вандализм"».

На реконструкцию парка, по нацпроекту «Жильё и городская среда» ушел год: сначала строители заменили семиметровый памятник и барельефную стену, на втором этапе возвели пилоны с именами погибших в боях Великой Отечественной войны. Но на этом, уверяют местные власти, работа еще не завершена.

Евгений Писцов, глава Берёзовского городского округа: «У нас ведь и третий этап реконструкции парка Победы стоимостью около 90 миллионов рублей, который предполагает в том числе и замену детской зоны, изготовление отдельной зоны для скейтеров, воркаутеров – зона, которая будет в районе дворца молодежи».

Пока же школьникам придется искать другие места для развлечений или же найти более мирное хобби.

Полина Гладких, Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00