Итоги недели: снос недостроенной телебашни в Екатеринбурге

Общество

О самом ожидаемом, пожалуй, событии последних нескольких недель. В Екатеринбурге снесли самый известный и высокий долгострой – телевизионную башню. За процессом наблюдал весь город, тем более, что ОТВ сегодня вело прямую трансляцию всего происходящего.

Субботнее утро большинство жителей Екатеринбурга решили провести не под пледом у телевизора, а рядом с недостроенной телебашней. Для многих она стала символом уральской столицы:

«Мне очень жалко башню, она для меня как символ города, но, с другой стороны, пора сносить – новая эпоха, новая эра. И она представляет опасность, старое сооружение. – Это такое событие для Екатеринбурга, больше 30 лет она простояла, символ уходящей эпохи».

Близлежащие к башне улицы оцепили сотрудники полиции, но увидеть, как падает башня, свердловчане вполне могли и из дома. ОТВ, выбрав самые лучшие точки обзора, вело прямую трансляцию как подготовки к демонтажу, так и самого падения. В девять утра, после двух предупредительных сирен, строение высотой 231 метр рухнуло.

Когда пыль после взрыва рассеялась, стало понятно – снос прошел успешно, но от бетонной конструкции остался небольшой остов.

Юрий Овчаров, генеральный директор АО «Работы взрывные специальные»: «Прошло штатно, в режиме, предусмотренном проектом, и, если говорить о сейсмике, то она полностью отсутствие. На остатке башни высотой 25-30 метров будут проведены демонтажные работы, потом будет убран цоколь».

В социальных сетях, помимо сотен фотографий и видеороликов с падением телебашни, появилось сообщение о том, что якобы один человек пострадал – от осколка , который прилетел ему в ногу. В пресс-службе УГМК эту информацию не подтверждают.

Нина Пелевина, заместитель начальника управления общественных связей УГМК: «Обрушение башни прошло в штатном режиме, никаких пострадавших нет, гражданин заявляющий, что ему по ноге прилетел камень со стороны башни, нам представляется провокатором».

Безопасность зрителей обеспечивали почти 200 полицейских, они оцепили территорию еще накануне вечером.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области: «Представители МВД работали вне радиуса возможной зоны обрушения, также были задействованы наши коллеги из регионального МЧС, Росгвардии и специалисты предприятия собственника объекта. Отмечу, что сотрудники полиции с поставленной задачей справились в полном объеме, нарушений правопорядка не допущено».

Екатеринбургскую телебашню начали строить в конце 80-х годов прошлого века. После прекращения финансирования работ в 1990-м она оказалась в заброшенном состоянии. К сносу строение определили в конце прошлого года. Ветхий объект, утверждают специалисты, просто невозможно отреставрировать, однако екатеринбуржцы всеми силами пытались сохранить знаменитый долгострой, некоторые даже ценой собственной жизни. Трое экстремалов ранним утром пятницы, за сутки до сноса, захватили объект, но позже одумались и спустились с небес на землю:

«Вот такой поступок – я всю опасность, всю ответственность принял для себя, и я понимал, что могу вообще сорваться».

На месте снесенного долгостроя должна будет появиться новая ледовая арена. Её возведением займется Уральская горно-металлургическая компания.

Михаил Якунин


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00