Итоги недели: сомнительное лечение в горбольнице Екатеринбурга

Общество

Житель Екатеринбурга обвиняет первую горбольницу в сомнительном лечении. По его словам, врачи не только не помогли избавиться от существующих недугов, но еще добавили новых проблем. Корреспонденты «Событий» разбиралась.

«Утаили, что был взят анализ, и он оказался положительным».

Букет заболеваний, утверждает Светлана Горская, ее мужу подарили в первой горбольнице. К уже существующим проблемам с сердцем, почками и ногами добавились диагнозы «ВИЧ» и «гепатит С». А началось все, вспоминают супруги, с безобидной операции.

Виктор Горский, житель Екатеринбурга: «Гнойный холангит. По пути вырезали еще желчный пузырь, поставили дренаж печеночный для желчи».

Дренаж поставили, да неправильно, рассказывает 68-летний Виктор Горский. Когда врачи взялись за исправление ошибки, в больнице произошла вспышка коронавирусной инфекции:

«В нашу палату пришли, нас было трое, всех троих обследовали. Тогда у одного подозрение, у меня – конкретно коронавирус».

Впрочем, новый диагноз COVID-19 от мужчины утаивать не стали. Тем более что заразились в первой горбольнице, по данным проверки Роспотребнадзора, около ста пациентов и медиков. Виктора Горского тогда отправили на лечение в Верхнюю Пышму, а после – в госпиталь при МВД. Там-то и выяснилось, что у пенсионера стремительно развивается ВИЧ и гепатит. Казалось бы, требуется срочное лечение, однако круг замкнулся: из-за проблем с печенью терапия ВИЧ противопоказана, из-за ВИЧ пришлось отказаться от таблеток для сердца. Теперь вообще любая операция под запретом, жалуется Светлана Горская, так как велик риск не проснуться после наркоза.

Светлана Горская, жена Виктора Горского: «Гепатит С делает свое дело, он сейчас убивает нам печень, а ВИЧ – остальное. Препараты от ВИЧ мы до сих пор не получаем, он идет на ухудшение, он тает у меня на глазах».

В том, что муж буквально исчезает, Светлана Горская винит докторов первой горбольницы. Об антисанитарии, нехватке квалифицированных специалистов и рассеяности ряда сотрудников медучреждения говорят и другие пациенты.

«Вот тут 32-й кабинет – сдают кровушку и анализы сдают на гепатит. Ну дурдом, дурдом самый настоящий!» «Здание вот это нищенское такое. Я так и зову – больница для бедных». «Все анализы сдала 2 марта еще, все пропали, сейчас опять анализы сдала – опять не принимают».

Причем условия работы, как выяснилось, не выдерживает и персонал. Из-за массового увольнения врачей проверку начал горздрав. Бегут из больницы и пациенты. Во вторник в Екатеринбурге нашли тело якутского пилота, прилетевшего в командировку. Около недели назад мужчину, по данным родственников, с подозрением на коронавирус доставили как раз в это медучреждение.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «По уголовному делу сотрудниками Следственного комитета, в том числе криминалистами и полицейскими продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий по выяснению всех обстоятельств инцидента. Допрашиваются свидетели, назначен комплекс необходимых экспертиз».

Что касается Виктора Горских, то его история болезни дошла до Государственной думы. Делом занялся депутат Дмитрий Ионин:

«Мной направлен депутатский запрос и министру здравоохранения, и руководителю Следственного комитета России, поэтому в ближайшее время по этому факту будет проверка. Соответственно, я думаю, что в связи с таким общественным резонансом и вниманием она должна пройти объективно и достаточно быстро».

Если следствие докажет, что мужчина заболел из-за халатности врачей, руководству грозит очередное уголовное дело. Сам пациент может получить моральную компенсацию до пяти миллионов рублей. Разбираться в том, что же происходит в первой горбольнице, будет и министр здравоохранения Свердловской области. По данным пресс-службы ведомства, уже завтра на контрольный прием отправится Андрей Карлов.

Татьяна Звержанская, Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00