Итоги недели: создание агломераций в Свердловской области

Общество

Создание агломераций на Среднем Урале обсуждали эксперты Форума городов, который прошел на этой неделе в Екатеринбурге. По их мнению, появление таких территорий положительно скажется на жизни свердловчан.

Олег Чемезов, заместитель губернатора Свердловской области: «Очень важно, условно, увеличение скорости сообщения с Пышмой – это очень важно. Люди быстрее доезжают на работу, кто-то быстрее доезжает до школ и больниц, до торговых центров, которых, условно, нет в Пышме. Это же вопрос миграции: чем быстрее движется население, товары и услуги, тем выше экономика».

Помимо Екатеринбурга в регионе есть еще две точки для развития агломерации – это Серов и Нижний Тагил. Объединение малых населенных пунктов и крупных городов, по мнению экспертов, должно проходить только с согласия жителей этих территорий. Причем в обсуждении создания агломерации должны принимать участие сами свердловчане.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ: «Не надо никакой кампанейщины, не надо никого загонять в агломерации. Действительно должно быть добровольное вхождение с пониманием тех преимуществ и тех выгод, которые каждое муниципальное образование может получить».

Не только создание агломераций обсуждали участники форума. Светофоры с видеокамерами, раздающие вай-фай, и фонарные столбы, подключённые к интернету, – эти и многие другие цифровые технологии скоро станут частью жизни свердловчан.

Максим Чванов, исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Азбука детского счастья»: «Забрать у детей мобильные гаджеты сложно. Мы решили, что нужно давать детям качественный контент, полезный и образовательный. Для этого наше приложение и создано».

Свой проект специалисты презентуют сегодня коллегам из других регионов в Екатеринбурге. Умные технологии уже становятся неотъемлемой частью жизни в городах. Так, в Тюмени любой житель может в режиме онлайн отслеживать передвижение спецтехники, например, снегоуборочной. Это помогает избегать заторов на дорогах. И это только часть цифровых нововведений.

Руслан Кухарук, глава Тюмени: «Это единая транспортная система, которая позволяет обеспечивать бесперебойную работу общественного транспорта, облегчает участие жителей в этом процессе. Сегодня каждый пассажир с помощью мобильного приложения имеет возможность ознакомиться с тем маршрутом, который ему необходим, узнать прибытие того или иного транспортного средства и спроектировать свой маршрут».

В Екатеринбурге подобные системы также работают в тестовом режиме, но уже в 2021 году на улицах города начнут появляться умные фонарные столбы и светофоры. В городской администрации сейчас разрабатывают проект.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Что у нас происходит со светофорами? Мы меняем лампочки на светодиодные, высвобождается две трети электричества. Мы можем на каждый светофор встраивать коробочку, а туда видеокамеру, вай-фай, антенны сотовой связи и всё, и всё».

Помимо цифровых технологий участники форума, а это больше тысячи экспертов со всей страны, обсуждали и проекты, которые планируется реализовать на условиях муниципально-частного партнерства для улучшения жизни свердловчан. Так, в Тавде может появиться планетарий, в Берёзовском – крытый учебно-тренировочный каток с двумя ледовыми полями, а в Ревде – спортивный комплекс с теннисными кортами.

Николай Цуканов, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Тем более важно для муниципалитетов обмениваться опытом, сообща обсуждать риски и проблемы, изучать и распространять лучшие практики – именно в этом основная цель форума».
Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Будущее городов Свердловской области формируется уже сегодня, у нас есть для этого все необходимые идеи, ресурсы, технологии и специалисты. Самое главное – поддержка общества. Уверен, что этот форум приблизит нас к желаемой цели и позволит изучить передовой опыт сбалансированного развития и процветания городов».

Форум будет проходить в Екатеринбурге два дня. За это время его участники обсудят вопросы экологии, создание комфортной городской среды и другие национальные проекты.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00