Итоги недели: спасение пенсионера-рыбака

Общество

В поселке Балтым едва не утонул 72-летний мужчина. Он рыбачил на озере на лодке, не справился, как говорит, с большим уловом, и упал в воду. Лишь спустя час его вытащил местный сапсерфер. Детали спасательной операции у Владимира Сороковых.

«И вот здесь, в сторону вот того рыбачка, и там сидели рыбаки, стояли».

Никто из отдыхающих даже не заподозрил, что в этот момент 72-летний Владислав Будницкий проигрывает бой за жизнь озеру Балтым. Мужчина рассказывает, как и каждую неделю, поехал на рыбалку, а оказался словно в известной повести Хемингуэя.

Владислав Будницкий, рыбак: «Оборвало две лески, были сильные рывки, видимо, крупная рыба, прямо удочку порвала, вторую и, когда я за вторую удочку стал ловить ее, лодка перевернулась».

Во время падения спасательный жилет Владислава Евгеньевича слетел с одной руки, мужчина старался под него поднырнуть, но безуспешно. Стал пытаться перевернуть лодку и выловить в воде удочки, но через 20 минут, полностью вымотавшись, сообразил, что спасать нужно уже не личные вещи, а свою жизнь:

«Я оттуда плыл, как говорит спасатель мой, дорога была крюком, потому что все время сносило. Я ложился на воду, отдыхал некоторое время, но во время отдыха бьет озноб».

Местные жители Александр и Нина Зикно были первыми, кто забил тревогу:

«Мне он говорит, смотри, что-то там не то. Я пошла бинокль взяла, начала в бинокль смотреть – что-то там не то. Он звонит Михаилу Давидовичу, он говорит, да, похоже, это дайвер в маске. Я побежала, ему кричу: у вас все в порядке? Он говорит: нужна помощь».

В это время Михаил Куклинский, к слову, профессиональный пловец, уже бежал к берегу, но в руках у него была не лодка, а сапсерф. Так мужчина намеревался сэкономить время на сборах. Доску он приобрел всего пару недель назад. Рассказывает, добрался бы до пенсионера и вплавь, но мешали встречные волны.

Михаил Куклинский, сапсерфер: «Я ему сказал, чтобы ухватился за ручку специальную, и уже тянул его. Там водоросли высоко, до самой поверхности, поэтому если низко опускать ноги, то они хватают и не дают транспортировать, поэтому я ему все время говорил, чтобы поднимал ноги».

Спасательная операция длилась около часа. После Михаил так же вернул на берег лодку и все вещи пенсионера. Говорит, основная ошибка рыбака была в том, что он понадеялся на собственные силы и долго не звал на помощь:

«Надо было хотя бы помахать рукой, а то непонятно же, тишина. У нас же тут плавают и дайверы, кто угодно».

Бросать рыбалку Владислав не собирается. Тем более что в озере еще плавает та самая большая рыба, которую он скоро намерен поймать. Обещает основательно подготовиться, взять напарника, свисток и даже ракетницу.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00