Итоги недели: строительство храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы

Общество

Главная тема этой недели – строительство храма святой Екатерины в Екатеринбурге, а точнее противостояние вокруг него. В понедельник, когда сквер у драмтеатра рабочие обнесли забором, на защиту площадки вышли сотни, а по некоторым данным, несколько тысяч человек.

Первым примирить противников попытался губернатор Евгений Куйвашев, собрав представителей обеих сторон у себя в резиденции. Потом уже, в четверг, в ситуацию вмешался и президент Владимир Путин.

Дополнительный забор по периметру, рамки металлоискателей, тщательный досмотр: в четверг в сквере у драмтеатра уже традиционно многолюдно, но неожиданно для всех в толпе появляется Александр Высокинский. Говорить мэру Екатеринбурга сложно – люди перебивают вопросами, и всё же главное они услышали. Александр Высокинский заявил, что строительство храма приостановлено. Решение принято после выступления Владимира Путина. На медиафоруме в Сочи президент высказал своё мнение по поводу конфликта.

Владимир Путин, президент РФ: «Храм должен объединять людей, а не разъединять, поэтому с обеих сторон нужны какие-то шаги, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают. Есть простой способ – провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии».

На следующий день Александр Высокинский рассказал журналистам, как будет проходить опрос. Вариантов несколько, но точно известно, что процедура и результаты будут прозрачны и понятны всем.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Форма – опрос на улицах, опрос в интернете, опрос в телефонах – все эти моменты должны быть установлены. Мы работаем в строгом соответствии со 131-м законом и Уставом города по проведению опросов. Опрос в первую очередь должен быть легитимным, в соответствии с законом».

Владимир Путин предложил и еще один вариант развития событий – чтобы застройщики взамен срубленных деревьев высадили новый сквер, ещё большего размера. Как раз об этом в четверг утром губернатор Евгений Куйвашев разговаривал с инициаторами возведения храма святой Екатерины.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня нужно проанализировать работу по благоустройству скверов-парков, тем более, что события, которые происходят сегодня, – я имею ввиду люди, которые вышли защищать озеленение города в связи со строительством собора святой Екатерины, – я общался с ними, как вы знаете. Сегодня есть запрос на тщательное восстановление зеленого покрытия, возмещение и нужно, чтобы фонд святой Екатерины взял повышенные обязательства по озеленению города».

Только в этом году ко Дню города в Екатеринбурге появятся семь новых скверов, дальше – больше. Тем не менее, защитники парка у «драмы» стоят на своем. Переубедить их пытается Максим Миняйло. Старший священник Храма на Крови каждый вечер дежурит на Октябрьской площади.

Максим Миняйло, старший священник Храма на Крови: «Епархия всегда была готова к компромиссам, и сегодняшний храм – это максимально компромиссное место. Будем смотреть, как развивается ситуация, будем работать с каждым человеком, будем работать со всеми, кто протестует, и будем разъяснять и просвещать».

Его хотели восстановить на историческом месте – на площади Труда, затем на акватории Городского пруда. Сквер у театра Драмы – это уже третья точка для строительства храма в честь покровительницы города святой Екатерины. Собор в традиционном каноническом стиле от лучших архитекторов России, по мнению инициаторов проекта, должен стать отличным подарком на 300-летие Екатеринбурга. К тому же рядом появится красивый парк.

Александр Андреев, директор фонда Святой Екатерины: «Мы сквер превращаем в парк, часть деревьев будет пересажена, в городе уже определены места, куда мы их пересадим. Мы высадим больше 100 деревьев на этой территории, и она будет благоустроенная, красивая и очень современная».

И хотя в противостоянии вокруг строительство храма наступила временная пауза, точка в истории ещё не поставлена. Уже в понедельник обсуждения продолжатся: губернатор Евгений Куйвашев предложил горожанам рассмотреть новые площадки для строительства храма.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Если ошибки допущены, то надо это признать и исправить. Добавлю, что при всей разнице позиций – мнение всех, без исключения, жителей города и области – одинаково ценно. Вопрос не стоит так – храм или сквер. И храм, и сквер нужны – нужны городу и горожанам. И, где быть храму, должны решать все вы, жители Екатеринбурга. Повторю, вы знаете, что есть разные точки зрения, и все они должны быть услышаны».

В понедельник в интернете появится перечень возможных мест для строительства храма, причём если жители города смогут предложить свои варианты, все они будут рассмотрены.

Михаил Якунин

Фото: Борис Ярков


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00