Итоги недели: текущая ситуация с COVID-19 в Свердловской области

Общество

Приводим свежие данные о заболевших коронавирусом в Свердловской области и рассказываем о мерах, предпринятых властями, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции. 

В Свердловской области продолжает действовать особый режим. В майские праздники в регионе введут специальные пропуска. Они не будут электронными – оформить разрешение на выход из дома нужно будет только работодателям, сотрудники которых будут трудиться во время долгих выходных. Об этом рассказал губернатор Евгений Куйвашев:

«В муниципалитетах, где ситуация по коронавирусу неблагополучная – это Екатеринбург, Нижний Тагил, Полевской, Первоуральск, Верхняя Пышма, Каменск-Уральский и другие территории – планируется введение документов, обосновывающих нахождение людей на улице. Скорее всего, это будут именные справки заверенные работодателем, о том, что в заданное время человек должен идти на работу по определенному адресу».

За соблюдением мер самоизоляции в регионе следят полицейские. По-прежнему выходить из дома можно только в ближайший магазин, аптеку, вынести мусор или погулять с собакой. За минувшие выходные правоохранители составили 104 протокола за нарушения особого режима. Полицейские патрулировали парки и скверы региона.

«Хочу сообщить, что на территории муниципального образования город Екатеринбург был введен особый противопожарный режим, разведение огня запрещено. Вы находитесь на улице, тут люди проходят!»

Протоколы направят на рассмотрение в областное Министерство общественной безопасности. Штрафы грозят и людям, которые распивали спиртное в общественных местах и нарушали правила пожарной безопасности. Не обошлось без происшествий. Один из полицейских получил ножевое ранение. На него накинулся мужчина, которого пытались отправить на лечение в 40-ю больницу Екатеринбурга. У нападавшего был подтвержден диагноз «коронавирус».

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса "Применение силы в отношении представителя власти", наказание за это преступление предусмотрено вплоть до пяти лет лишения свободы».

Тем временем туристы из Таиланда и Турции соблюдают режим изоляции: уральцев, которые вернулись с курортов, поместили в обсерваторы под Асбестом и в Курганово. Из Кольцово людей доставили на автобусах, уральцы не заходили в терминалы аэропорта. За туристами постоянно наблюдают медики, круглосуточно дежурят две медицинские сестры, детей обследует педиатр. По рекомендации санитарных врачей у всех возьмут анализ на коронавирус. Как рассказал один из екатеринбуржцев, условия в обсерваторе хорошие. Людям выдали вещи и предметы первой необходимости. Кроме того, рассказал Богдан Сарасек, волонтёры собирают заявки: кому-то из изолированных понадобились лекарства, кто-то просит привезти жидкость для линз, другие хотят, чтобы им доставили книги.

Богдан Сарасек, житель Екатеринбурга: «Всем пассажирам предоставили номера. Кому-то двухместные, кому-то трёхместные. Вот у нас с соседом двухместный номер. Еду приносят прямо в номер, здесь есть телевизор, все банные принадлежности: ванна, душ, кровать. И одежду вот выдали специальную. Нашу одежду забрали на дезинфекцию, выдали пижамы, пока мы здесь находимся».

Еще один рейс с туристами, которые находились в Индии, прилетел в Екатеринбург сегодня. Всех пассажиров обследовали сотрудники Роспортебнадзора, а пограничники прямо в самолёте оформили людям въездные документы. Уральцев также доставили в обсерватор, при этом заранее предупредили о предстоящей изоляции.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «По действующему законодательству, всех людей, которые прибывают, мы должны разместить. Надо тоже понимать: обсервация – это ведь не реанимация, не какие-то там супер должны быть условия, люди там проходят карантин. Они не лечатся в прямом смысле слова. Если возникает необходимость, их увезут в больницу и будут лечить там».

Случаи заражения коронавирусом зафиксированы в восьми свердловских больницах. Диагноз поставлен как врачам, так и пациентам. Больше 80 % пациентов с коронавирусом – бессимптомные, поэтому, принимая людей, которым нужна экстренная помощь, медики не сразу могут определить, несут ли они опасность с точки зрения распространения новой инфекции. Подтвержденные случаи коронавируса есть в  екатеринбургской горбольнице № 1, также 40-й, 20-й, 14-й и «Новой». В этом списке есть Красноуфимская и Богдановичская районные больницы. В зависимости от ситуации они целиком или только отделения закрыты на карантин.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Один из последних потенциально опасных случаев произошел в Уральском институте кардиологии. Ещё 12 апреля туда были направлены три пациента из городской больницы № 1, где впоследствии была зафиксирована вспышка коронавируса. Всем троим было необходимо провести неотложные операции. Никаких признаков респираторных заболеваний у них не было, но вчера сначала у пациента кардиоцентра, а затем и у переведенного из городской больницы появились признаки ОРВИ. Сейчас оба переведены в инфекционное отделение Верхнепышминской больницы, где они будут обследованы на коронавирус».

За последние сутки в регионе зафиксировали 33 новых случая заражения COVID-19. Наличие инфекции подтвердили у жителей Екатеринбурга, Сысерти, Красноуфимска, Ревды, Серова, Каменского и Белоярского районов. За всё время диагноз «коронавирус» в Свердловской области подтвердили у 337 человек. Из них 87 вылечились и уже выписаны из больниц.

Елена Халуторных


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00